Какой предусмотрен уровень шума в квартире, расположенной в городе Тюмень?

слушаю музыку раза 2 в неделю по 2 часа когда прибираюсь и так далее не нарушаю с 21.00-9.00 не слушаю и 13.00-15.00 не слушаю соседи жалуются на то что не даю телевизор посмотреть или мешаю им что то делать... но акустика очень простая современные телевизоры кромче. Имею ли я право слушать музыку например с 15.00 до 17.00? Стены очень прослушиваются в том плане, что хорошо слышно есть ли какие нормативы в квартирах по пропусканию шума? Извините за ошибки

, Aleksandr, г. Тюмень
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр. В соответствии с Кодексом Тюменской области об административной ответственности (ст.1.1) нельзя совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22 до 8 часов в будние дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни и с 13 до 15 часов ежедневно. К таким действиям в частности отнесено и использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах.

Таким образом, с 15.00 до 17.00 слушать музыку Вы можете.

В то же время в соответствии со ст.10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. В число санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям входит в том числе и соответствие допустимому уровню шума (ст.23 того же закона).

Требования к допустимому уровню шума в жилых помещениях установлены  Приложением 3 к Санитарно-эпидемиологические правилами  и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (утверждены Постановлением Главного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64)

Максимальный допустимый уровень звука в жилых комнатах квартир с 7 до 23.00 составляет 55 дБА (акустических децибел).

Есть ли превышение допустимого уровня шума в квартире ваших соседей и связано ли оно с вашей деятельностью или плохой звукоизоляцией поможет определить экспертиза. Ее может произвести Роспотребнадзор