8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать исковое заявление, если ПФР отказал в пенсии по выслуге лет?

ПФР отказал мне в пенсии по выслуге лет (пед работник) по некоторым пунктам трудовой книги.

Как написать исковое заявление в суд ?

, Татьяна, п. Яшкуль
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Для того, чтобы разъяснить ВАм, как написать исковое заявление в суд, необходимо знать обстоятельства дела, а именно, по каким основаниям отказано, какие периоды не включены в специальный стаж. В различные периоды трудовой деятельности действовали разные Постановления, в соответствии с которыми исчиляется специальный стаж. Исковое заявление подаётся по месту нахождения ответчика. Оплачиваеся госпошлиной в размере 300 рублей. Если Вам нужна помощь в составлении заявления, пожалуйста, обращайтесь в чате, буду рада помочь. 

0
0
0
0
Абдулла Абдуллаев
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Законодательством предусмотрены требования к форме и содержанию искового заявления, ст.131-132 Гражданско-процессуального кодекса. Исковое заявление структурно принято делить на несколько частей:

1. Вводная часть должна содержать: наименование суда; фамилию, имя, отчество истца и ответчика, местонахождения или место жительства истца и ответчика.

2.Описательная часть должна содержать сведения, на которых истец основывает свое требование, а также сведения о доказательствах, подтверждающих изложенные истцом обстоятельства.

3.Мотивировочная часть составляет единое целое с описательной частью – дается юридическая квалификация дела, которые, по мнению заинтересованного, лица должна быть дана ситуации. Указывается закон, в соответствии с которым требование должно быть удовлетворено судом.

4.Заключительная (просьба) должна содержать требования заинтересованного лица, которое с его точки зрения обеспечит ему защиту нарушенного права или охраняемого законом интереса. Если требование носит имущественный характер, то указывается размер истребуемой суммы или стоимость имущества. На основании это судья определяет размер государственной пошлины. Иные просьбы освободить от уплаты судебных расходов, рассмотреть дело в отсутствии истца.

К исковому заявлению прилагается так же документы:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

2) квитанция об уплате государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют

4) доверенность

5) и др.

Исковое заявление должно быть подписано заинтересованным лицом, также ставится дата.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018