8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать участок без установленных границ?

ХОЧУ продать участок снт.на учете стоит с 1991 года но не имеет границ .могу ли я провести межевание подать сведения кадастровому инженеру и продать?

, марина, г. Сочи
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В случае если вы являетесь собственником указанного земельного участка, вы вправе оформить с кадастровым инженером договор на  проведение кадастровых работ (межевание участка). Указанные работы желательно провести во избежание возможных проблем, вызванных пересечением границ с соседними участками (самовольное занятие земельного участка). Также законодательство позволяет одновременно  уточнить площадь земельного участка в части его увеличения до 10% от площади, указанной в документах. Удачи!

0
0
0
0
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Марина, добрый день.

1. Продать участок Вы можете и без уточненных границ, запрета на отчуждение участка в законе нет. Просто для покупателя это дополнительный повод говорить о снижении цены.

2. Чтобы провести межевание участка (уточнить местоположение границ) кадастровому инженеру необходимо будет предоставить все документы на землю, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 22 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости», 

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В нашей компании работает штатный кадастровый инженер, который может подготовить для Вас необходимые документы.

Стоимость подготовки межевого плана у нас составляет 15000р. А если Вам необходимо будет сдать документы в Росреестр, мы можем делать это прямо из нашего офиса, без посещения МФЦ.

Подробнее о подготовке межевого плана мы можем проконсультировать у нас в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018