Как разделить квартиру, если дом признан аварийным?

Здравствуйте! Наш дом признали аворийным и через год планируется расселение. В двухкомнатной квартире прописана я и моя мать (основной съемщик), квадраты позволяют разделить при переселении на 2 однокомнатные квартиры. Подскажите пожалуйста, нужно ли для этого сейчас оформлять раздел жилой площади? Спасибо.

, Наталья, г. Мегион
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как разделить квартиру, если дом признан аварийным?

Здравствуйте! Наш дом признали аворийным и через год планируется расселение. В двухкомнатной квартире прописана я и моя мать (основной съемщик), квадраты позволяют разделить при переселении на 2 однокомнатные квартиры. Подскажите пожалуйста, нужно ли для этого сейчас оформлять раздел жилой площади? Спасибо.

Добрый день

Несмотря на то, что дом признан аварийным и это указано в реестре, сделки с таким имуществом совершают. Стоит попробовать разделить жилплощадь, но прежде Вам нужно внимательно ознакомиться с программой расселения по Вашему дому. Если в программе меняют именно метры на метры, а не квартиру на квартиру, то разделять жилплощадь есть смысл

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья.

В последние годы сильно изменилась и политика регистрационного органа (Росреестр) и судебная практика по вопросам выдела долей дома в натуре.

Так, если раньше было достаточно иметь техническую возможность выдела долей в натуре и земельный участок в собственности, то сейчас ситуация иная.

В настоящее время жилые дома, содержащие под одной крышей более одной квартиры называются блочными домами. Для того, чтобы Росреестр осуществил регистрацию такого блочного дома необходимо, чтобы каждая квартира (как самостоятельный объект недвижимости) в таком доме была расположена на отдельном земельном участке с присвоенным ему разрешённым видом использования «Для блокированной застройки» и каждый из таких участков имел выход к местам общего пользования (улица).

Такой же позиции придерживаются и суды.

Это означает, что для начала Вам надо поменять текущий вид разрешённого использования (ИЖС или что у Вас там) на «Для блокированной застройки». Затем данный участок необходимо размежевать на два отдельных, так, чтобы их общая межа проходила по линии стены (предполагаемой), разделяющей ваш дом на две квартиры. После этого будет возможно перепланирование самого дома с выделом каждой из квартир в отдельный объект недвижимости.

Работа эта не быстрая и трудоёмкая. Если хотите успеть до сноса, то приступать рекомендую немедленно. При этом учитывайте, что муниципалитет, скорее всего откажет Вам в смене разрешённого вида использования земельного участка по одной простой причине: если вы уже включены в программу сноса, то затраты на Ваше переселение уже осмечены, внесены в реестры, а может на это уже и выделены деньги. Конечно, формально такой отказ будет содержать другие причины, например наличие каких-либо красных линий и т.п. И всё это не будет означать, что администрация однозначно права, поэтому такой отказ следует обжаловать в судебном порядке.

Раньше юристы для этого просто обращались в суд с иском одного соседа к другому. Ответчик приходил в суд, признавал исковые требования, и суд выносил решение. Сейчас, как видите, всё намного сложнее.

Тем не менее шансы на успех в таком всегда есть, зависят они от уровня компетенции специалиста, к которому Вы обратитесь.

Признание дома аварийным не влияет на Ваши права его реконструкции, перепланирования и регистрации таких изменений в Росреестре.