Имею ли я право вытащить свои окна и вставить хозяйские окна?

Скажите пожалуйста,я снимала квартиру 1 год,сделала в ней ремонт за свой счёт и вставила пластиковые окна,сейчас я от туда выезжаю,имею ли я право вытащить свои окна и вставить хозяйские окна на место если они не согласны?А выплачивать за мои окна они не хотят.

, Марина, г. Пошехонье
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Тут нужно изучать договор аренды, но по общему правилу если улучшение было сделано с согласия арендодателя, они (хозяева) должны Вам выплатить компенсацию

Статья 623 ГК РФ

Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!