Учредитель ООО - нерезидент ( физлицо, резидент Латвии) выдал займ в USD (процентный) хочет переуступить право требования Шотландскому юр.лицу

Учредитель ООО — физическое лицо, резидент Латвии.

Выдал в 15 году займ в долларах своему ООО. Процентный.

Учредитель ООО — физическое лицо желает цедировать право требования долга юр.лицу, резиденту Шотландии.

Какие налоговые последствия для ООО ( при выплате дохода в виде % — налоговый агент)?

Какие налоговые последствия у физлица в РФ, есть они?

, Наталия, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ — получение займа или кредита не признается доходо, а его возврат  расходом для целей налогооблажения (п. 12 ст. 270 НК РФ).

За пользование займом или кредитом заемщик исчисляет и уплачивает проценты. На основании пп. 2. п. 1 ст. 256 НК РФ проценты по договору займа (кредитному договору) относятся к внереализационным расходам заемщика.

С уважением.

Наталия
Клиент, г. Москва

Альберт, Вы не ответили на мои вопросы про налоговые последствия :(((

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие налоговые последствия для ООО ( при выплате дохода в виде % — налоговый агент)?

Наталия

Здравствуйте.

Если в Вашем распоряжении будет документ об уступке права требования к иностранному юрлицу, то Вы будете обязан исполнять обязательство по возврату займа новому кредитору. Согласно разъяснениям Минфина (например Письмо от 16.02.2011 N 03-07-08/43) при получении займов от иностранных организаций и уплате процентов по ним российский заемщик не приобретает статус налогового агента по НДС. По части налога на прибыль доходы от оказания иностранной организацией услуг исключительно вне территории РФ не являются доходами от источников в РФ в смысле положений гл. 25 НК РФ. Это подтверждают также письма Письма Минфина РФ (например от 25.05.2015 N 03-07-14/29943).

То есть налоговых последствий Вы не понесете. Но для того, чтобы валютный контроль Вас не обвинил в бездоговорном перечислении средств на счета иностранных организаций, Вы должны будете  иметь договор уступки права требования с указанием реквизитов нового кредитора.

Какие налоговые последствия у физлица в РФ, есть они?

Наталия

Насчет этого не очень понял, при чем тут физлицо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

касательно возврата займа шотландскому юр. лицу, то налог с дохода в виде процентов оно уплачивает у себя в соответствии с п.1 ст.11 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества»

Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами только в этом другом Государстве, если такое лицо фактически имеет право на проценты.

 под термином «проценты» при использовании в статье 11 означает доход от долговых требований любого вида вне зависимости от ипотечного обеспечения и вне зависимости от владения правом на участие в прибылях должника, и в частности доход от правительственных ценных бумаг, облигаций или долговых обязательств.

Какие налоговые последствия у физлица в РФ, есть они?

Наталия

поскольку сделка между лицами не являющимися налоговыми резидентами РФ (насколько понял) и источник дохода также не из РФ, то сделка облагается налогами не по законодательству РФ, а либо Латвии, либо Великобритании (Шотландии).

Наталия
Клиент, г. Москва

То есть п.1 ст.309 НК РФ и пп.3п.1 ст.309 тут не работают, т.к. есть Конвенция? Так?

да, есть Конвенция, по которой платить доход с процентов они должны у себя