Имеет ли место нарушение срока сдачи стат формы в таможню?

Добрый день. Вопрос по срокам предоставления в таможенные органы статистической формы. На сайте стат.форма была зарегистрирована в крайний день сдачи документа. Регистрационный номер был присвоен в этот же день. Соответственно, эта дата стоит и в распечатанном документе, который отправляется в таможню по почте. Но почтовое отправление было осуществлено на следующий день. Нам вменяют теперь административку за нарушение сроков подачи стат.формы на один день, потому что на почтовом конверте стоит дата позже крайней даты сдачи документа. Правомерно ли поступает таможня? Ведь регистрацию в их базе документ прошел вовремя.

, Мария, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Считаю, что в данном случае не усматривается состава правонарушения, предусмотренного статьей 19.7.13. КоАП РФ «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров».

Вопросы привлечения к ответственности рассматриваются в Письме ФТС России от 01.02.2017 N 18-19/04746 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по квалификации и расследованию административных правонарушений, предусмотренных статьей 19.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

В частности, дается разъяснение, что:

Статформа заполняется с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России, и представляется в электронном виде или на бумажном носителе за отчетный месяц, в котором осуществлялась отгрузка или получение товаров, по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в рамках одного контракта (договора) (при наличии), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров.Датой представления статформы в электронном виде считается дата ее отправки посредством сети Интернет, а на бумажном носителе — дата отправки по почте заказным письмом, указанная на почтовом штемпеле, либо дата фактической передачи в таможенный орган, то есть дата регистрации в таможенном органе в соответствии с установленными правилами делопроизводства.

Таким образом, считаю, что сотрудники почему то приняли во внимание только почтовое отправление, которое отправлено с нарушением сроков, и проигнорировали стат форму, отправленную посредством сети интернет в установленные законом сроки.