Есть ли ограниченный срок заведения исполнительного производства у пристава?

Есть ли ограниченный срок заведения исполнительного производства у пристава от даты вынесения акта о правонарушении ГАИ? У меня половина таких дел заведена в срок до 4 месяцев, вторая половина позднее, чем 4 мес. Могу ли я не оплачивать такие штрафы, является ли это опоздание нарушением для приставов?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно:

КОАП

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Поэтому ваши не оплаченные штрафы могут быть направлены в ФССП в течении двух лет.