8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право собственности на землю и гараж?

Земельный участок был выдан в 70х годах, в 78 году был построен гараж, есть документ технической инвентаризации. Сейчас из документов есть справка от ГПК о том что есть гараж, выписка из росреестра, и свежий технический паспорт. Как сейчас через суд добиться право собственности на землю и гараж? в какой суд подавать? сколько составляет гос. пошлина по этим делам? Нужно ли приводить свидетельские показания о том что гараж является за гражданином? нужно ли справка от пожарников и роспотребнадзора? Какие еще документы нужны?

, Михаил, г. Казань
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Михаил.

Для решения вопроса Вам потребуется обращаться в суд с иском к Вашему ГПК. Для этого Вам  помимо того, что Вы уже указали будут необходимы справки от ГПК о том, что вы являетесь членом данного кооператива и о полной оплате взносов, кроме того необходимы подтверждающие документы о выделении земельного участка под гаражи (70-го года). Заявление будет необходимо подать в суд по месту нахождения гаража. Государственная пошлина будет зависеть от текущей инвентарной стоимости гаража (должна быть отражена в техпаспорте). Свидетельские показания справку кооператива о полной выплате пая не заменят, это важно.

Земельный участок под гаражами Вы сможете узаконить только в долевую собственность всех членов кооператива, но при условии, что все члены являются собственниками своих гаражей (то есть зарегистрировали лсвои права на гаражи в Росреестре). И это делается отдельно. Для начала Вам будет необходимо коллективно (в лице всех собственников) обратиться в Ваш муниципалитет с заявлением о предоставлении земельного участка в долевую собственность безвозмездно. Если администрация откажет в этом, то Вы сможете коллективно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Ответчиком при этом должен быть отказавший Вам в предоставлении земли орган.

Удачи Вам. Обращайтесь, если на что-то не ответил или что-либо непонятно.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Казань

Спасибо за грамотный ответ, осталось несколько вопросов:
1. Подтверждающие документы о выделении земельного участка запросить у предприятия их выдавшего? Если откажут, то привлекать в суде как ответчика так же или 3 лицо для истребования документов?
2.Справку о выплате пая, нужно запросить в ГПК?
3. Касаемо проведения экспертизы нужно обращаться в роспотребнадзор? 

1. Подтверждающие документы конечно проще всего запросить у издавшего их предприятия. Если в выдаче таких документов откажут, то сможете их истребовать через судебный запрос (уже на стадии суда). Если предприятие за давностью ликвидировано или архив не сохранился, обращайтесь с запросами во все местные муниципальные и государственные архивы которые могли сохранить такие сведения у себя (архив исполкома, городской, республиканский).

2. Справку о выплате пая выдаёт и подписывает председатель кооператива, не помешает если будет также присутствовать подпись финансового распорядителя (казначей например, бухгалтер).

3. В Роспотребнадзор обращаться не надо, у вас же не объект повышенной опасности и не опасное производство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.06.2018