Штраф в 200 рублей испортил кредитную историю

В 2013 году взял в ОТП банке потребительский кредит на четыре месяца в размере 5990 руб. В процессе погашения допустил три просрочки платежа. На момент последнего платежа полностью погасил кредит. Банк наложил на меня штраф, при этом о наличии подобного штрафа я понятия не имел, считая кредит закрытым.

В этом году, получив ряд отказов на предоставление кредита, запросил в БКИ историю, обнаружил текущую задолженность в данном банке в размере 221 руб., при этом сам кредит числится оплаченным полностью.

Что хотел бы уточнить:

1. нужно ли мне закрывать штраф и не приведет ли это к дополнительным санкциям со стороны банка.

2. можно ли оспорить кредитную историю в этом пункте, аннулировав (заблокировав) запись? Или, хотя-бы оспорить срок задолженности, который составляет ну уж совсем несусветную цифру.

Во вложении:

ответ банка на претензию

вырезка из выписки БКИ

выписка из ОТП

  • getjobid(1)
    .pdf
  • 15-05-2018(1)
    .pdf
  • 614(1)
    .pdf
, Василий, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. нужно ли мне закрывать штраф и не приведет ли это к дополнительным санкциям со стороны банка.

Василий

Штраф нужно оплатить, т.к. кредитный договор действует до сих пор и Вы считаетесь не исполнившим обязательства по нему.

2. можно ли оспорить кредитную историю в этом пункте, аннулировав (заблокировав) запись? Или, хотя-бы оспорить срок задолженности, который составляет ну уж совсем несусветную цифру.

Василий

Фактически, запись о задолженности действительна, ошибки она не содержит. Обжаловать можно в части неуведомления Вас о данной задолженности, если есть основания, в первую очередь необходимо изучить кредитный договор.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.