8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Задача по семейному праву

Студентка дневного отделения К. родила внебрачного ребенка. Ввиду отсутствия

жилья, находясь в трудном материальном положении, она решила поместить ребенка в

Дом малютки. Администрация этого учреждения согласилась поместить ребенка при

условии, что К.

оставит расписку о том, что дает согласие на усыновление ребенка. К.

написала такую расписку. В тот же день она добилась в деканате выделения ей; комнаты в

общежитии, отпуска с сохранением стипендии, другой материальной помощи. Она также

съездила к матери,

согласовала с ней возможность временно передать ей ребенка, если у

нее будут затруднения и т.д. На все эти дела она затратила примерно 15 дней. Когда она

пришла, чтобы забрать ребенка, оказалось, что его передали супругам

-

гражданам Латвии

и увезли в Риг

у.К. предъявила иск об отмене усыновления.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Показать полностью
, ринат, г. Новая Ляля
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка
 
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка
 
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

В том случае, если уже вынесено решение суда — то иск подлежит удовлетворению.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0

Если все же чудо свершилось и граждане Латвии успели все за 15 дней, то иск удовлетворению не подлежит, поскольку нет для того оснований согласно ст.140 СК РФ.

1
0
1
0

Да, коллега, вы правы, иск не подлежит удовлетворению, опечатка с моей стороны

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ринат.

Интересно, кто додумался до  задачи  с такими нереальными обстоятельствами.

Дело в следующем. 

Иск об отмене усыновления ребенка допустим в том случае, если факт усыновления был. Усыновление производится согласно ч.1 ст.125 СК РФ исключительно судом по правилам особого производства с участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. При этом органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. К данному заключению должен быть приобщен ряд документов, в том числе должно быть проведено медицинское обследование ребенка, в результате которого дано медицинское заключение о состоянии его здоровья.

Кроме того, поскольку усыновителями являются иностранные граждане, условием усыновления должно быть наличие документа, подтверждающего наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников. ( п.7 ч.2 ст.272 ГПК РФ).

Отсюда следует, что за 15 дней произвести все эти указанные действия, подать заявление на усыновление в суд, рассмотреть заявление, принять решение об усыновлении, которое вступает в силу через 10 дней со дня принятия (ч.2.1 ст. 274 ГПК РФ) нереально. Следовательно, усыновления как свершившегося факта не было. А значит,

И мать ребенка вправе отозвать свое согласие на усыновление в соответствии с ч.2 ст.129 СК РФ. В этом случае усыновление будет невозможно.

Основаниеями для отмены усыновления являются согласно ст.140 СК РФ уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение  с усыновленным, хронический алкоголизм или наркомания. В рассматриваемой ситуации таких оснований нет.

передали супругам гражданам Латвии и увезли в Ригу

ринат

Такого быть за 15 дней не может. Это ложь.

При таких обстоятельствах иск должен быть оставлен без движения в соответствии с ч.1 ст.136 ГПК РФ. 

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть?
Здравствуйте! Есть владелец квартиры, в разводе, у него есть несовершеннолетний сын от первого брака. Квартиру владелец покупал уже после развода. Завтра он женится во второй раз. Вопрос: Если он умрет, то его личная квартира по наследству достанется только его сыну или новая жена тоже будет иметь право на всю квартиру или ее часть? Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть(?), то как сейчас обезопасить, чтобы в случае его смерти в будущем, квартира досталась по наследству только его сыну, а у будущей жены не возникло такого права?
, вопрос №4066627, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Через 2 дня попросили написать объяснительную по одной рабочей задаче, потом на основании этой объяснительной вынесли приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора
Работодатель создают условия для увольнения по статье. Было предложено написать заявление по собственному желанию, на что я отказала. Через 2 дня попросили написать объяснительную по одной рабочей задаче, потом на основании этой объяснительной вынесли приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора. И приказ на лишении премии за март в виде 25%, аргументируя тяжелым финансовым положением компании в марте. В беседе предлагала достигнуть соглашения сторон, на это никак не отреагировали.
, вопрос №4065902, Мария, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте в 2012 году супруга инспектор ГАИ остановил в нетрезвом состоянии на месте изъял права был суд
Здравствуйте в 2012 году супруга инспектор ГАИ остановил в нетрезвом состоянии на месте изъял права был суд через год супруг получил права (роспись в журнале гибдд) была сделана через месяц поменял на новые права т к истек срок 10 лет 2022 его снова лишают на 1.5 года сдает экзамен мед справку а в ГИБДД говорят что у них нет в компьютере нет отметки о том что он сдавал и забирал права в2012 году сказали что журнал за 2012 год при переезде был потерян в итоге ему не отдают права что нам делать?
, вопрос №4065827, Наталья, г. Уфа
Военное право
Сейчас написал рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам
Здравствуйте! Год назад писал рапорт на увольнение по окончанию контракта. Сейчас написал рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам. Надо ли мне писать рапорт об отмене предыдущего, если по нему не было ни ответа, ни реализации?
, вопрос №4065491, Ринат, г. Москва
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
Дата обновления страницы 28.05.2018