Задача по семейному праву

Студентка дневного отделения К. родила внебрачного ребенка. Ввиду отсутствия

жилья, находясь в трудном материальном положении, она решила поместить ребенка в

Дом малютки. Администрация этого учреждения согласилась поместить ребенка при

условии, что К.

оставит расписку о том, что дает согласие на усыновление ребенка. К.

написала такую расписку. В тот же день она добилась в деканате выделения ей; комнаты в

общежитии, отпуска с сохранением стипендии, другой материальной помощи. Она также

съездила к матери,

согласовала с ней возможность временно передать ей ребенка, если у

нее будут затруднения и т.д. На все эти дела она затратила примерно 15 дней. Когда она

пришла, чтобы забрать ребенка, оказалось, что его передали супругам

-

гражданам Латвии

и увезли в Риг

у.К. предъявила иск об отмене усыновления.

Подлежит ли иск удовлетворению?

, ринат, г. Новая Ляля
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

В том случае, если уже вынесено решение суда — то иск подлежит удовлетворению.

С уважением, Логинов Сергей

Если все же чудо свершилось и граждане Латвии успели все за 15 дней, то иск удовлетворению не подлежит, поскольку нет для того оснований согласно ст.140 СК РФ.

Да, коллега, вы правы, иск не подлежит удовлетворению, опечатка с моей стороны

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ринат.

Интересно, кто додумался до  задачи  с такими нереальными обстоятельствами.

Дело в следующем.

Иск об отмене усыновления ребенка допустим в том случае, если факт усыновления был. Усыновление производится согласно ч.1 ст.125 СК РФ исключительно судом по правилам особого производства с участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. При этом органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. К данному заключению должен быть приобщен ряд документов, в том числе должно быть проведено медицинское обследование ребенка, в результате которого дано медицинское заключение о состоянии его здоровья.

Кроме того, поскольку усыновителями являются иностранные граждане, условием усыновления должно быть наличие документа, подтверждающего наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников. ( п.7 ч.2 ст.272 ГПК РФ).

Отсюда следует, что за 15 дней произвести все эти указанные действия, подать заявление на усыновление в суд, рассмотреть заявление, принять решение об усыновлении, которое вступает в силу через 10 дней со дня принятия (ч.2.1 ст. 274 ГПК РФ) нереально. Следовательно, усыновления как свершившегося факта не было. А значит,

И мать ребенка вправе отозвать свое согласие на усыновление в соответствии с ч.2 ст.129 СК РФ. В этом случае усыновление будет невозможно.

Основаниеями для отмены усыновления являются согласно ст.140 СК РФ уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение  с усыновленным, хронический алкоголизм или наркомания. В рассматриваемой ситуации таких оснований нет.

передали супругам гражданам Латвии и увезли в Ригу

ринат

Такого быть за 15 дней не может. Это ложь.

При таких обстоятельствах иск должен быть оставлен без движения в соответствии с ч.1 ст.136 ГПК РФ.

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков