8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить сроки обжалования при повторном обращении банка в суд?

Здравствуйте,отменила судебный приказ по кредиту т.к узнала о задолженности уже у приставов,через некоторое время банк снова подал уже иск,суд прошел без меня,т.к не получала повестку.Подскажите какое ходотайство можно подать чтобы восстановить срок на обжалование и на какие статьи опираться если я не была уведомлена?срок исковой давности прошел 3 года с последнего платежа.

, евгения евгения, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно отменять заочное решение суда. Если удастся его отменить, то судебный процесс начнётся заново и тогда там вы сможете заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Чтобы отменить заочное решение вам нужно подать заявление об отмене заочного решения, в котором указать, что с долгом вы не согласны, истец злоупотребил правом, а вы были лишены возможности заявить ходатайство о пропуске срока давности. Кроме того нужно указать, что надлежащим образом о судебном процессе вы не были уведомлены. Если есть доказательства того, что вы проживаете не по адресу прописки, то приложить их.

Кроме того нужно вместе с заявлением подать ходатайство о восстановлении срока обжалования заочного решения.

1
0
1
0
евгения евгения
евгения евгения
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите на какие статьи опираться?
Андрей Юрист
Андрей Юрист
Юридическая компания "ЮР Компания", г. Санкт-Петербург

ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. 

После того как  судья выносит заочное решение. Его направляют вам почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 3 дней (срок соблюдается на практике не всегда, могут выслать и позже).
У вас есть 7 дней с даты получения заочного решения на то, чтобы подать в тот же самый суд заявление о его отмене. После этих 7 дней начинается общий срок на обжалование решения в вышестоящем суде — 1 месяц.
Если ответчик подает заявление об отмене заочного решения, судья назначает заседание и вызывает в него стороны. По итогу судья отказывает в отмене заочного решения или отменяет его и начинает рассматривать дело заново. В конце нового рассмотрения выносится обычное (не заочное) решение.

Если вы узнали о существовании решения от приставов, заочное решение можно получить в канцелярии суда по паспорту. Поскольку вы являетесь ответчиком, суд обязан предоставить вам возможность ознакомления с материалами дела по письменному заявлению.

После ознакомления составляем заявление об отмене заочного решения.

Самые важные моменты, которые вы должны отразить в заявлении об отмене заочного решения: Дата вручения вам копии заочного решения суда. Уважительные причины, по которым вы не явились в суд на рассмотрение дела. Основания для отмены заочного решения суда — обстоятельства, которые могут повлиять на содержание этого решения. 

Госпошлина при подаче заявления об отмене заочного решения не платится.

1
0
1
0
Элеонора Грачова
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

если решение заочное, то подать заявление об отмене заочного решения и приложить документы, подтверждающие уважительность причин, для отмены заочного решения (существенные основания для вынесения судом иного решения), если было вынесено обычное решение, то необходимо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование (тоже подтвердить уважительность причин-больничный, командировка и.т.п.), аргумент, что вы не получили — это не уважительный, так как направление по адресу прописки является надлежащим уведомлением и направлением. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018