Как восстановить сроки обжалования при повторном обращении банка в суд?

Здравствуйте,отменила судебный приказ по кредиту т.к узнала о задолженности уже у приставов,через некоторое время банк снова подал уже иск,суд прошел без меня,т.к не получала повестку.Подскажите какое ходотайство можно подать чтобы восстановить срок на обжалование и на какие статьи опираться если я не была уведомлена?срок исковой давности прошел 3 года с последнего платежа.

, евгения евгения, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно отменять заочное решение суда. Если удастся его отменить, то судебный процесс начнётся заново и тогда там вы сможете заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Чтобы отменить заочное решение вам нужно подать заявление об отмене заочного решения, в котором указать, что с долгом вы не согласны, истец злоупотребил правом, а вы были лишены возможности заявить ходатайство о пропуске срока давности. Кроме того нужно указать, что надлежащим образом о судебном процессе вы не были уведомлены. Если есть доказательства того, что вы проживаете не по адресу прописки, то приложить их.

Кроме того нужно вместе с заявлением подать ходатайство о восстановлении срока обжалования заочного решения.

евгения евгения
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите на какие статьи опираться?
Андрей Юрист
Юридическая компания "ЮР Компания", г. Санкт-Петербург

ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

После того как  судья выносит заочное решение. Его направляют вам почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 3 дней (срок соблюдается на практике не всегда, могут выслать и позже).
У вас есть 7 дней с даты получения заочного решения на то, чтобы подать в тот же самый суд заявление о его отмене. После этих 7 дней начинается общий срок на обжалование решения в вышестоящем суде — 1 месяц.
Если ответчик подает заявление об отмене заочного решения, судья назначает заседание и вызывает в него стороны. По итогу судья отказывает в отмене заочного решения или отменяет его и начинает рассматривать дело заново. В конце нового рассмотрения выносится обычное (не заочное) решение.

Если вы узнали о существовании решения от приставов, заочное решение можно получить в канцелярии суда по паспорту. Поскольку вы являетесь ответчиком, суд обязан предоставить вам возможность ознакомления с материалами дела по письменному заявлению.

После ознакомления составляем заявление об отмене заочного решения.

Самые важные моменты, которые вы должны отразить в заявлении об отмене заочного решения: Дата вручения вам копии заочного решения суда. Уважительные причины, по которым вы не явились в суд на рассмотрение дела. Основания для отмены заочного решения суда — обстоятельства, которые могут повлиять на содержание этого решения.

Госпошлина при подаче заявления об отмене заочного решения не платится.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

если решение заочное, то подать заявление об отмене заочного решения и приложить документы, подтверждающие уважительность причин, для отмены заочного решения (существенные основания для вынесения судом иного решения), если было вынесено обычное решение, то необходимо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование (тоже подтвердить уважительность причин-больничный, командировка и.т.п.), аргумент, что вы не получили — это не уважительный, так как направление по адресу прописки является надлежащим уведомлением и направлением.