Как забрать свои деньги за телефон, если 21 день по экспертизе прошел?

здравствуйте.28 марта купила телефон на следующий день 29 марта телефон выключился и не включился.сдала в Евросеть сказали на экспертизу и ,что через 21 выяснят причину и вернут деньги.по истечении 21дня телефон не вернули сказали ждите.сейчас 28 мая прошло уже 2месяца так и не отдают ни телефон не деньги.что делать?

, Марина, г. Саратов
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Марина, добрый день!

Если вы отказываетесь от некачественного товара и возвращаете его поставщику, то имеете право вернуть за него деньги. Если недостатки существенные и при этом поставщик незамедлительно не заменил товар, вы можете отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денег (п. 1 ст. 518, п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Порядок возврата денег может быть прописан в договоре. Если он нигде не указан, письменно потребуйте от поставщика вернуть деньги. В случае невозврата направьте ему претензию, а затем подайте иск в суд. Марина, можете смело требовать стоимость телефона, неустойку, штраф 50% и моральный ущерб.

Если у вас остались вопросы, например по форме, вы можете написать мне в чате. Удачи!

Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Марина, здравствуйте.

Вы сдали, надеюсь, телефон продавцу по акту приема передачи.

Если у вас на руках есть, документ подтверждающий что вы сдали телефон покупателю и срок ремонта прошел, вам не вернули телефон.

Вы можете на основании ст.18 Закона О защите прав потребитель, предъявить продавцу претензию, на свой выбор, в том числе о возврате денежных средств (отказ от договора).

Претензию Вам стоит составить письменно в 2 экз, 1 экз передать или направить почтой по адресу в чеке с уведомлением о вручении (или заказным), а на 2 экз попросить поставить продавца отметку о том что они получили претензию (дата, ФИО, должность и подпись продавца).

В случае если в установленный законом срок ваше требование не будет исполнено в добровольном порядке исполнено вы можете подать соответствующее исковое заявление в суд, а также просить взыскать материальный, моральный ущерб, штраф, неустойку, а также затраты.

Успехов в решении вопроса.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина, ваши права указаны ниже

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Какой телефон приобретали? Модель? Поскольку к айфонам например несколько иной подход можно применить.