Как построить дом на участке с разрешением на огородничество?

Здравствуйте. Имею в собственности участок с категорией земли : "Земли населенных пунктов", но при этом в разрешенном использовании указано "Для огородничества". Слышал что в 2018 году как-то упростили разрешенные использования участков относительно их категории? Соответственно возникает вопрос - возможно ли построить капитальный дом на моей земле? И необходимо ли переводить разрешенное использование в ИЖС? Если необходим перевод в ИЖС, то как проще всего это сделать? Благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

г. Томск

Уточнение от клиента

При запросе в росреестр, указало что на данный момент разрешение на мой участок следующее: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

, Илья Владмирович, г. Томск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Илья Владимирович, здравствуйте. Актуальным является тот вид разрешенного использования, который указан в Выписке из ЕГРН. На земельном участке, предназначенном для с/х использования, жилой дом Вы построить не можете. Впрочем, и на участке для ведения огородничества тоже. Согласно ст.1 Федерального закона №66-ФЗ от 15.04.1998г.

«огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории)».

С 01.01.2019г. на огородном земельном участке вообще нельзя будет возводить капитальные постройки. В силу ст.3 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017г., который вступит в силу в начале следующего года:

«огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур».

Чтобы понять, можно ли в Вашем случае изменить ВРИ, надо знакомиться с Правилами землепользования и застройки муниципального образования.