8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как построить дом на участке с разрешением на огородничество?

Здравствуйте. Имею в собственности участок с категорией земли : "Земли населенных пунктов", но при этом в разрешенном использовании указано "Для огородничества". Слышал что в 2018 году как-то упростили разрешенные использования участков относительно их категории? Соответственно возникает вопрос - возможно ли построить капитальный дом на моей земле? И необходимо ли переводить разрешенное использование в ИЖС? Если необходим перевод в ИЖС, то как проще всего это сделать? Благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

г. Томск

Уточнение от клиента

При запросе в росреестр, указало что на данный момент разрешение на мой участок следующее: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

, Илья Владмирович, г. Томск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Илья Владимирович, здравствуйте. Актуальным является тот вид разрешенного использования, который указан в Выписке из ЕГРН. На земельном участке, предназначенном для с/х использования, жилой дом Вы построить не можете. Впрочем, и на участке для ведения огородничества тоже. Согласно ст.1 Федерального закона №66-ФЗ от 15.04.1998г.

«огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории)».

С 01.01.2019г. на огородном земельном участке вообще нельзя будет возводить капитальные постройки. В силу ст.3 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017г., который вступит в силу в начале следующего года:

«огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур».

Чтобы понять, можно ли в Вашем случае изменить ВРИ, надо знакомиться с Правилами землепользования и застройки муниципального образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.05.2018