Могут ли судебные приставы арестовать всю накопительную часть пенсии в 100% размере?

Подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать всю накопительную часть пенсии в 100% размере?

Краткая предыстория: три с половиной года я находился на принудительном лечении в психиатрическом стационаре закрытого типа.

Являясь на данный момент инвалидом третьей группы (до начала этого года у меня уже много лет была вторая группа инвалидности) мне бессрочно назначена пенсия.

И пока я находился в больнице на лечении, у меня скопились незначительные средства. Два раза в месяц мне разрешалось снимать с моего лицевого счёта деньги на продукты питания, то есть счёт был доступен для операций).

При выписке мне предложили снять накопившуюся часть средств таким образом: поехав в Сбербанк открыть сберегательную книжку и привезти реквизиты в больницу, что я и сделал.

По истечении нескольких дней мне пришла смс (номер я указал при открытии книжки), что средства арестованы приставами по нескольким причинам: первое – это алименты, второе – незакрытые займы, которые я взял до поступления в больницу в которых просрочил платежи (брал я их в банках уже являясь инвалидом второй группы по психиатрическому заболеванию).

Сумма выплат превышает сумму моих накоплений.

Отсюда и главный вопрос, могут ли они забрать всю сумму и оставить меня без денег. Иных источников дохода у меня нет.

Выйдя из больницы после нескольких лет лечения, я остался без средств к существованию.

Алименты платить я не отказываюсь, как и выплаты по кредитам.

Завтра меня попросили приехать к приставам, которые арестовали мой счёт, и мне хотелось бы узнать, - как я могу предложить им разбить своё ежемесячное социальное пособие в процентном соотношении на дальнейшие выплаты (сколько процентов на алименты и на выплаты банкам)?

И как говорил выше, мне важно узнать сколько максимально процентов от суммы накоплений они могут у меня забрать в погашение задолженности?

  • Пенсия
    .docx
, Алексей Жариков, г. Иркутск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте! Согласно статьи 98 закона об исполнительном производстве, взыскание может быть обращено на заработную плату и другие доходы должника Согласно статьи 99 Закона об исполнительном производстве, удержание с вашей пенсионной выплаты, не может превышать более 50 процентов. Согласно статьи 101 закона об исполнительном производстве, пенсионные выплаты являются доходом должника и поэтому с пенсионных сумм имеют право удерживать с должника в пользу лица или организации давшей денежные средства в долг. Не имеют право удерживать с социальных выплат предназначенных: для адресной помощи, из детских пособий и других выплат указанных в статье 101 закона об исполнительном производстве.Если с вашей пенсии удерживается более 50 процентов, тогда, вам следует обратиться с претензией в службу судебных приставов, если служба судебных приставов не исправит данное нарушение, тогда вам следует обращаться в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.