Задача по семейному праву

Шарова была лишена родительских прав в отношении своей дочери Ларисы 8

лет на том основании, что состоя

ла на учете в наркологическом диспансере как

хронический алкоголик. Через 3 года она излечилась от алкоголизма и обратилась в суд с

иском о восстановлении родительских прав. К этому времени Лариса была усыновлена.

Шарова располагала сведениями, что усынов

ители плохо обращаются с Ларисой,

относятся к ней хуже, чем к своим кровным детям. Лариса помнит мать, тоскует о ней.

Суд привлек к участию в деле усыновителей, допросил Ларису и, убедившись в

достоверности информации, представленной Шаровой, восстановил е

е в родительских

правах. Однако усыновители отказались вернуть Ларису матери.

Законно ли решение суда? Обоснуйте свою позицию.

, ринат, г. Новая Ляля
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Решение суда не законно.

Так как если усыновление не отменено, то не допускается восстановление в родительских правах.

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сначала следует отменить усыновление в судебном порядке (ст. 140 Семейного кодекса), а только уже после восстанавливаться в родительских правах.

Шарова располагала сведениями, что усыновители плохо обращаются с Ларисой,  относятся к ней хуже, чем к своим кровным детям.

Такие действия могут послужить основанием для отмены усыновления, т.к.:

Семейный кодекс РФ

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Право требовать отмены усыновления ребенка предоставлено его родителям, усыновителям, самому ребенку, достигшему возраста 14 лет, органам опеки и попечительства, а также прокурору (ст.142 СК РФ).

После отмены усыновления можно подавать заявление о восстановлении в родительских правах (ст. 72 СК РФ).