8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порядок обжалования вступившего в силу постановления суда 1 инстанции об административном правонарушении

Добрый день,

Каким образом обжалуется вступившее в законную силу постановление суда первой инстанции о привлечении к админ. ответственности, при условии, что апелляционного обжалования не было (жалоба не подана, сроки давно пропущены)? Должно ли быть исчерпано апелляционное обжалование? Нужно ли подать заявление с просьбой восстановить срок на апел. обжалование и получить отказ? Есть ли какие-то пресекательные сроки для подачи жалобы на вступившее в силу постановление суда? В какой суд подается жалоба на вступившее в силу постановление, если 1 инстанция - районный суд г. СПб.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Долбрый день.

Нет, апелляционное обжалование в данном виде производства не обязательно.

Посатновление суда можно обжаловать как вступившее в силу.

КоАП РФ не содержит в отличие от ГПК условие для исчерпания всех возможностей для обжалования перед подачей жалобы на постановление

В силу КоАП РФ (ст. 30.12)

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Поэтому каких либо препятствий в даном случае не имеется

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть ли какие-то пресекательные сроки для подачи жалобы на вступившее в силу постановление суда? В какой суд подается жалоба на вступившее в силу постановление, если 1 инстанция — районный суд г. СПб.

Нет, КоАП так же не содержит таких сроков.

Жалобу подавайте в Городской суд. Рассматриваать ее будет либо председатель, либо его зам (как правило)

Это следует из ст.30.13 КоАП РФ 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Николай, добрый день! Если постановление о привлечении к адм. ответственности вынесено районным судом, жалоба на вступивший в силу судебный акт подается В Санкт-Петербургский горсуд, жалобу будет рассматривать председатель (зампредседателя) горсуда в силу ч. 2 ст. 30.13 КоАП

0
0
0
0
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если Вы не успели обжаловать решение суда по административному делу в установленные сроки (до вступления в законную силу), то оно обжалуется в общем порядке.  Восстановление пропущенного срока возможно только при наличии уважительных причин, они у Вас имеются (процессуальные нарушения извещения лица  о рассмотрении дела и вынесении постановления, недоставка

корреспонденции по вине организации связи, тяжелая болезнь или длительная командировка гражданина и т.п.) Основная проблема — постановление суда вступило в силу и формально Вы привлечены к административной ответственности, а фактически — когда понесёте в полной мере административную ответственность (штраф, лишение спец. прав, конфискация, предупреждение в расчёт не беру). Аппеляционное обжалование возможно в установленные сроки и при уважительных причинах, но полного списка уважительных причин не имеется, и решение принимается судьёй

по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и профессиональным правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них.

Пресекательных сроков на подачу жалобы не имеется, за исключением сроков на привлечение к административной ответственности. Сроки давности по разным  административным составам отличаются — от 2 месяцев ( по умолчанию) до 2 лет, и есть ряд статей с большими сроками, вплоть до 6 лет ( за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму ст. 15.27.1 КоАП РФ, за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции ).

Второй инстанцией будет городской суд г. Санкт-Петербурга.

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2021 г. суд вынес решение о взыскании с меня коммунальных платежей, 15.11.2023 г. я направила апелляционную жалобу с восстановлением срока по причине болезни в период рассмотрения судом первой инстанции. В апелляционной жалобе было отказано по причине "что у ответчика было достаточно времени на подачу апелляционной жалобы". Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
, вопрос №4055816, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Семейное право
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г. Какие дальше действия?
, вопрос №4055777, Людмила, г. Калининград
Все
отца по ч3 ст 30 п г ч4 ст228-1 УК РФ приговорили к 7
отца по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ приговорили к 7 годам строгого режима. он ранее не судим, не было уголовных и административных правонарушений. у самого проблемы со здоровьем, родители инвалиды 2 стадии. как думаете, стоит подать на апелляцию?
, вопрос №4054663, александра, г. Нижний Новгород
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Были нарушены мои правы (меня с применением физической силы выгнали из магазина в рабочие часы, не
Здравствуйте, нужно составить претензию на зоомагазин. 1. Продают больных животных (была обнаружена инфекционная болезнь) 2. Плохие условия содержания(грязные вольеры, жердочки, на дно клеток попугаев стелится газета либо наполнительный хвойный и то и другое для них токсично) 3. Были нарушены мои правы (меня с применением физической силы выгнали из магазина в рабочие часы, не предоставили никакой информации которая должна находиться в уголке потребителя или предоставляться по первому требованию, не нормативно выражались в мой адрес, порвали цепочку и сломали защитное стекло на телефон, когда пытались его отобрать) 4. продавец магазина знал о болезни животного, но умышленно скрыл эту информацию и продал, далее начал заверять, что мне продали по ошибке и вообще я умоляла продать больное животное. Хотя я не просила и никого не умоляла. Меня ветврач который работает в зоомагазине заверил, что животное полностью здоровое. Заявление в полицию было написано на порчу имущества и применение физической силы и ненормативную лексику в мой адрес. Мне хотелось бы добиться увольнения управляющей так как это она накинулась на меня с кулаками и не предпринимает никаких действий, когда у меня есть на руках результаты анализа птицы купленной у них Птичка вся в болячках. Просадили печень, поджелудочную и заболевание было обнаружено которое передается воздушно-капельным путем. Птичек нужно лечить и заниматься ими иначе они погибнут :( В разговоре с сотрудниками и ветврачом организации выяснилось что без диагноза пропаивают животных антиобиотиками для ПРОФИЛАКТИКИ. В дальнейшем выяснилось, что и ветврача у них нет. Все лечение у них выписывает сотрудник который работает в аптеки… Книга отзывов у них не продлена с 2017 года… Журнал уборки так же не предоставили единственное что намыли стекло в вольерах ( и на этом спасибо) И хотелось бы еще чтобы к сотрудникам которые работали в той смене были применены штрафные санкции Так как они игнорировали меня не отвечая на вопросы запрещали снимать( я снимала в целях безопасности, чтобы зафиксировать правонарушение, если вдруг опять полетят с кулаками на меня) Ко всему этому передразнивали меня и корчили гримасы , а так же показывали свое недовольствие. Считаю, что в сфере обслуживание такое поведение не подобающим.
, вопрос №4054370, Татьяна, г. Дзержинск
Наследство
Постановление суда о лишении родительских прав отца были переданы в страховую, военную часть к которой он был приписан, военкомат
Близкий друг погиб на сво. Контрактник. У него из родни остался только родной брат, мать погибла, отец лишен родительских прав. Страховая отказала в выплате, ссылаясь что брату выплата по смерти не положена. В/ч к которой он приписан отмалчивается, военкомат через который он уходил говорит выплаты должны быть, но мы помогать не будем. Что делать и куда обращаться? Из-за ошибок военкомата о смерти узнали только спустя 5 месяцев. Он уходил рядовым, но во время службы получил звание мл. Лейтенанта, из-за этого было заведено новое дело, где его брат не был указан контактным лицом. Все документы и вещи были переданы отцу(который лишен родительских прав). Отец на связь с братом не выходит. Что делать и куда обращаться? Постановление суда о лишении родительских прав отца были переданы в страховую, военную часть к которой он был приписан, военкомат.
, вопрос №4051957, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018