Порядок обжалования вступившего в силу постановления суда 1 инстанции об административном правонарушении

Добрый день,

Каким образом обжалуется вступившее в законную силу постановление суда первой инстанции о привлечении к админ. ответственности, при условии, что апелляционного обжалования не было (жалоба не подана, сроки давно пропущены)? Должно ли быть исчерпано апелляционное обжалование? Нужно ли подать заявление с просьбой восстановить срок на апел. обжалование и получить отказ? Есть ли какие-то пресекательные сроки для подачи жалобы на вступившее в силу постановление суда? В какой суд подается жалоба на вступившее в силу постановление, если 1 инстанция - районный суд г. СПб.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Долбрый день.

Нет, апелляционное обжалование в данном виде производства не обязательно.

Посатновление суда можно обжаловать как вступившее в силу.

КоАП РФ не содержит в отличие от ГПК условие для исчерпания всех возможностей для обжалования перед подачей жалобы на постановление

В силу КоАП РФ (ст. 30.12)

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Поэтому каких либо препятствий в даном случае не имеется

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть ли какие-то пресекательные сроки для подачи жалобы на вступившее в силу постановление суда? В какой суд подается жалоба на вступившее в силу постановление, если 1 инстанция — районный суд г. СПб.

Нет, КоАП так же не содержит таких сроков.

Жалобу подавайте в Городской суд. Рассматриваать ее будет либо председатель, либо его зам (как правило)

Это следует из ст.30.13 КоАП РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Если постановление о привлечении к адм. ответственности вынесено районным судом, жалоба на вступивший в силу судебный акт подается В Санкт-Петербургский горсуд, жалобу будет рассматривать председатель (зампредседателя) горсуда в силу ч. 2 ст. 30.13 КоАП

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если Вы не успели обжаловать решение суда по административному делу в установленные сроки (до вступления в законную силу), то оно обжалуется в общем порядке.  Восстановление пропущенного срока возможно только при наличии уважительных причин, они у Вас имеются (процессуальные нарушения извещения лица  о рассмотрении дела и вынесении постановления, недоставка

корреспонденции по вине организации связи, тяжелая болезнь или длительная командировка гражданина и т.п.) Основная проблема — постановление суда вступило в силу и формально Вы привлечены к административной ответственности, а фактически — когда понесёте в полной мере административную ответственность (штраф, лишение спец. прав, конфискация, предупреждение в расчёт не беру). Аппеляционное обжалование возможно в установленные сроки и при уважительных причинах, но полного списка уважительных причин не имеется, и решение принимается судьёй

по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и профессиональным правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них.

Пресекательных сроков на подачу жалобы не имеется, за исключением сроков на привлечение к административной ответственности. Сроки давности по разным  административным составам отличаются — от 2 месяцев ( по умолчанию) до 2 лет, и есть ряд статей с большими сроками, вплоть до 6 лет ( за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму ст. 15.27.1 КоАП РФ, за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции ).

Второй инстанцией будет городской суд г. Санкт-Петербурга.

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!