Земля с домом на территории СНТ и условия регистрации

Здравствуйте, можно ли на территории СНТ приватизировать участок, дом. Можно ли прописаться туда. И возможно ли возводить дом для постоянного проживания. Спасибо за ответ!

, Мария Никитина, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Мария!

Ваш вопрос регулируется нормами, так называемой «дачной амнистии», т.е. упрощенный порядок оформления прав на земельные участки и расположенные на них строения… Если Вам принадлежит земельный участок на как либо праве (постоянное пожизненное владение, бессрочное пользование) то Вы можете оформить право собственности на такой участок… а далее зарегистрировать право собственности на дом, также в упрощенном порядке…

 более подробную информацию по этой теме Вы можете получить на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

С наилучшими пожеланиями…