Банк требует оплату суммы долга по кредиту и суммы, которую требуют приставы

Взяли кредит, была большая просрочка и сейчас договорились с коллекторами платить частями. Уже несколько месяцев исправно платим. Сегодня узнали, что три месяца назад был суд (никаких писем не приходило), приставы обязали оплатить 160тыс, (хотя долг перед банком сейчас остался 141 с учетом, сколько мы уже выплачивали). Банк говорит, что теперь нужно оплатить обе суммы — т.е. почти 300тыс, и приставам и долг банку. Такое возможно? Ведь сумма не должна увеличиться, обычно или банку, или приставам платить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Был судебный приказ, который выносится без Вас, Вам нужно обращаться в суд, вынесший приказ, получать решение, писать заявление о восстановление сроков, в связи с тем, что приказ Вы не получали, и писать возражение, далее если они обратятся в суд, в рамках 333 статьи ГК РФ уменьшать неустойку

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но больше интересует вопрос о том, что теперь нужно заплатить и банку и приставам, то есть практически дважды погасить долг.  То есть даже в личном кабинете банка баланс был -140тыс, а теперь -300тыс, банк объясняет, что сверху еще арест от приставов.

требуйте в судебном порядке расторжения договора и выплачивайте долг только у приставов. Про арест правильно сказали.