Как отказаться от доли в жилье в пользу детей?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я отказаться от своей доли жилья,приобретённой на мат. капитал в пользу детей,до того как мы выделим доли через нотариуса?

, Максим, г. Иваново
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Нет, так сделать нельзя. Вы можете оформить на себя минимальную долю.

В соответствии с п. 5 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли оформляются на всех членов семьи с определением размеров по соглашению.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Дополнительно стоит учесть, что размер долей определяется из суммы средств материнского капитала, направленных на приобретение квартиры, а не из стоимости всей квартиры. После распределения долей, родитель вправе передать, принадлежащую ему долю ребенку, например, по договору дарения.