Как выписать человека из квартиры

Здравствуйте. Прописал женщину в комнату в трехкомнатной квартире (коммунальная), теперь хочу ее выписать, как быстро можно это сделать и куда нужно обращаться?

, константин, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Константин, здравствуйте. Если Вы зарегистрировали эту женщину по месту жительства (постоянная прописка), то снять её с регистрации можно либо по её заявлению, либо по решению суда. Если эта женщина отказывается писать заявление о снятии с регистрационного учета, то Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Прописал женщину в комнату в трехкомнатной квартире (коммунальная), теперь хочу ее выписать, как быстро можно это сделать и куда нужно обращаться?

константин

Снять с регистрационного учета возможно в судебном порядке, если сама женщина отказывается это сделать в добровольном порядке:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Женщина проживает в комнате квартире по месту регистрации? Вы один собственник комнаты?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Если по месту пребывания, то ее автоматически снимут с рег.учета по прошествии срока, или по заявлению о ее выбытии.

Если Вы ее по месту жительства зарегистрировали, то придется Вам обращаться с иском в суд  и требовать признания ее утратившей право пользования в связи с выездом или в связи с тем, что Вы не ведете совместное хозяйство.

Вы ее как родственника регистрировали?

Госпошлина 300 рублей.  Суд районный.

Исковое лучше доверить составить профессионалам, любому из юристов на сайте или в разделе документы.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании вступившего в силу решения суда, обратитесь в органы миграционного учета и ее снимут с учета.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Константин!

Прописанному лицу необходимо обратиться в органы миграционной службы, в противном случае выписать возможно на основании вступившего в законную силу судебного акта о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Для снятия с регистрационного учета необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, оплатив госпошлину, которая в силу налогового кодекса составляет 300 рублей.

Снятие с регистрационного учета регламентировано  Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» согласно пункта 31 которого:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вы зарегистрировали по месту жительства или месту пребывания?

Если по месту жительства и добровольно женщина не желает сняться с регистрационного учёта (выписаться), то выписать её можно только  судебном порядке. Нужно обратиться в районный  суд по месту нахождения жилого помещения, с иском. Госпошлина за обращение в суд 300 рублей.

Согласно ст. ст. 209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему  на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Прописал женщину в комнату в трехкомнатной квартире (коммунальная), теперь хочу ее выписать, как быстро можно это сделать и куда нужно обращаться?

константин

Константин, добрый день! Если прописка временная то она закончится по окончанию срока на который было вселение данной гражданки, если постоянная — то только с ее согласия вместе с ней можно снять ее с регистрационного учета. Либо если она против — на основании решения суда о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Вступившее в силу решением суда является основанием для снятия с учета в соответствии с Правилами регистрации, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Выписка человека из квартиры органами миграционной службы возможна только в двух разрешенных законом случаях: 1. Если имеется добровольное заявление выписываемого лица о снятии его с регистрационного учета по месту жительства; 2. В судебном порядке, если согласие отсутствует.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин

Прежде всего необходимо разобраться зарегистрирована женщина временна (то есть по месту пребывания) или постоянно (по месту жительства).

Второй момент — проживает ли женщина в спорном помещении или нет.

Вы вправе требовать выселения жензины в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Для совершения такого действия рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением
Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).
Собственник (Наниматель) вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой. При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или социальный найм;
— уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении зарегистрированной женщине (если оно направлялось);

Уведомление составляется в произвольной форме. Его направление не предусмотрено законодательством, но тем не менее весьма желательно.
Обязательно укажите в нем дату освобождения помещения и выписки. Уведомление можно передать бывшему члену семьи как непосредственно (на втором экземпляре уведомления бывший член семьи должен проставить дату его получения, свои фамилию, имя, отчество, подпись), так и по почте заказным или ценным письмом (с описью вложения) с уведомлением о вручении.
Сохраните второй экземпляр уведомления с отметкой о получении бывшим членом семьи (если уведомление вручено лично) либо почтовое уведомление о вручении. Указанные документы потребуются вам в случае разрешения спора в судебном порядке.
Если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в указанный срок, то принудительное выселение возможно только по решению суда. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

— иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете);
— документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) за одно требование. То есть, если вы заявите требование о признании прекратившим (утратившим) право пользования и требование о снятии с регистрационного учет (а так и необходимо), то будет два требования и соответственно госпошлина составит 600 руб. Если же необходимо также заявить требование о выселении — то госпошлина составит 900 руб.

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Шаг 2. Примите участие в судебном заседании
В отношении зарегистрированного нужно представить доказательства отсутствия с вами семейных отношений, а также возможности у него проживать в другом месте — наличия иного жилья или материальных возможностей приобрести жилье или арендовать его (ст. 56 ГПК РФ).

Необходимо предоставить форму 9, в которой в данном случае как правила указывается в качестве основания регистрации — «знакомая»

Шаг 3. Получите решение суда
Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ).
При необходимости исполнить решение в части выселения проживающего ответчика собственник должен подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа. После подготовки исполнительного листа его можно будет получить и предъявить вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства ответчика (ст. ст. 30, 33, 68, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Шаг 4. Передайте решение суда в орган регистрационного учета
Орган регистрационного учета (МВД России) снимет ответчика с регистрационного учета (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Как выписать жильца из квартиры без его согласия?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна