8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за утрату вещевого имущества и что можно предпринять?

Добрый день. Год назад пошел служить по контракту. Пропало(украли) вещевое имущество. Помещение для хранения изначально не было подготовленно. Я контролировать хранение не мог, так как заступал через сутки в наряд на другой объект. Командира с момента формирования взвода не было. Моя Должность-заместитель командира взвода и мне приходилось исполнять одновременно обязанности командира взвода. Что мне делать в этой ситуации? И что мне грозит за утрату?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Федеральным законом от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» привлечь вас к материальной ответственности возможно только при одновременном соблюдении следующих условий: реального ущерба, противоправности вашего поведения, причинной связи между действием (бездействием) и ущербом и вашей вины в причинении ущерба, и только после проведения служебной проверки. Если командование вашей части надлежащим образом не обеспечило охрану имущества, ваша вина в причиненном ущербе отсутствует.

Рекомендую вам при проведении проверки, при даче  объяснения указать, что хищение произошло по вине лиц, ответственных за организацию хранения имущества.  В любом случае, привлечь вас к материальной ответственности и взыскать с вас убытки возможно только по решению суда.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо Вам за ответ!

Николай, какие сейчас мои первые шаги к решению этой ситуации? Кому нужно сейчас доложить? Просто мои непосредственные начальники знают эту ситуацию и хотят чтоб я финансово всё возместил!  

Я ежимесячно провожу сверку имущества в вещевой службе по книге формы 8.  стоит ли мне сейчас идти и сверяться и ставить подпись?

Доложите своему непосредственно начальнику посредством рапорта в письменной форме. Если на вас возложена обязанность осуществлять сверку, обязательно делайте это, от того, что вы распишитесь в книги, обязанности возмещать вред у вас не возникнет.

Самостоятельно вам тоже возмещать ничего пока не надо. Если у вашего руководства есть какие-либо претензии, пусть проводят служебную проверку, устанавливают виновных лиц, организуют оценку похищенного имущества и обращаются в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018