Здравствуйте Светлана.
Таким документом может быть только решение суда об ограничении либо лишении родительских прав, если для этого имеются основания предусмотренные законом.
И по закону полномочия по разрешению данных вопросов отнесены к полномочиям органов опеки и попечительства, а также суда.
Следовательно, если имеются основания для его ограничения в родительских правах, никакие соглашения основанием для этого не являются, не вправе граждане самостоятельно ограничить себя в этом, а обязаны свои права и обязанности нести по закону.
\Повторю, если имеются все основания для его ограничения в родительских правах, Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением, будет проведена соответствующая проверка, проведено обследование условий жизни семьи, если основания будут орган опеки обратиться
Вы вправЕ заручившись поддержкой органа опеки обратиться в суд с иском об ограничении его в родительских правах.
Основания, для ограничения следующие:
оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по таким обстоятельствам, как
психическое расстройство или иное хроническое заболевание;
стечение тяжелых обстоятельств
и другие.
Т.е. как видно здесь нужно соблюсти порядок предусмотренный законом и иметь основания для такого рода ограничения.
Проверку органы опеки проводят согласно ПриказуМинобрнауки РФ от 14.09.2009 N 334:
Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей
8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи… содержащий:
оценку выявленных в ходе обследования обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;
выводы о наличии условий, представляющих угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствующих его нормальному воспитанию и развитию;
о наличии обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над ребенком;
рекомендации о форме защиты прав и законных интересов ребенка.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Уважаемая Светлана, в суде по лишению родительских прав суд должен установить: имеет ли место уклонение от исполнения родительских обязанностей, или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Такое действие отца, как отказ от ребёнка взамен на «свободу от алиментов» всегда вызывает негативную реакцию. Однако для лишения родительских прав одного такого документа маловато будет, так как согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «лишение родительских прав является крайней, исключительной мерой», и применяется эта мера только после того, как родителю было дано время исправить своё отношение к ребёнку, а он им не воспользовался.