8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нотариальное соглашение на отказ от прав от ребенка

Бывший муж согласен пойти к нотариусу и написать соглашение на ограничении его род.прав с последующим усыновлением ребёнка в обмен на отказ от алиментов. Как правильно называется данный документ и какое должно быть его содержание?

, Светлана, г. Валуйки
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Светлана, здравствуйте!

соглашение на ограничении его род.прав с последующим усыновлением ребёнка в обмен на отказ от алиментов

Светлана

Ваш бывший супруг вправе оформить у нотариуса согласие на усыновление ребёнка (в пользу конкретного лица или без указания такового). Но отказ от алиментов законом не допустим.

СК РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка
 

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы,причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

А родителям (опекунам) не разрешается отказываться от прав, принадлежащих ребёнку.

ГК РФ
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 …

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог,сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Отсюда следует, что нотариус откажет в удостоверение такого  соглашения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Валуйки
Людмила, в суде на лишении его прав это заявление будет иметь какую пользу для дела в мою сторону?

Уважаемая Светлана, в суде по лишению родительских прав суд должен установить: имеет ли место уклонение от исполнения родительских обязанностей, или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Такое действие отца, как отказ от ребёнка взамен на «свободу от алиментов» всегда вызывает негативную реакцию. Однако для лишения родительских прав одного такого документа маловато будет, так как согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «лишение родительских прав является крайней, исключительной мерой», и применяется эта мера только после того, как родителю было дано время исправить своё отношение к ребёнку, а он им не воспользовался.

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Документ называется согласие на усыновление ребёнка.

Статья 129 Семейного кодекса РФ Согласие родителей на усыновление ребенка


1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Но это будет именно согласие на усыновление  и ничего другого там прописать нельзя — ни отказ от алиментов, ни ограничение родительских прав.

Также имейте ввиду, что это согласие можно отозвать в любое время до вынесения судом решения об усыновлении ребёнка другим отцом.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Валуйки
А какое содержание будет документа? Что в нем прописывают?

В нём прописывают исключительно согласие мужа на усыновление ребенка иным лицом. 

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте. 

Бывший муж должен подать заявление, удостоверяющее его согласие на усыновление ребенка. 

СК РФ 

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
 
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. 

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

У нотариуса можно написать соответствующее заявление, подтверждающее такое согласие. Обращаю ваше внимание на то, что такое согласие может быть отозвано до вынесения решения суда об усыновлении ребенка. 

Также обращаю ваше внимание на то, что отказ от алиментов нотариус удостоверять не будет. 

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Соглашение на таких условиях незаконно. Права отбираются только в исключительных случаях и по решению суда. Отказ от алиментов также невозможен. Можно только предусмотреть порядок общения.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 73. Ограничение родительских прав
 

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

0
0
0
0
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана, нотариус не будет заверять ваш отказ от алиментов, в данном случае алименты платятся не вам, а на содержание детей. Никакой нотариус не пойдет на ограничение прав несовершеннолетних.

Заявление о лишении/ограничении родительских рассматривает только суд, и тут  нотариус вам также не поможет.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются районными судами.

Как вариант вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, где прописать уплату алиментов,  в какой либо небольшой сумме, которая бы устроила бывшего мужа.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Таким документом может быть только решение суда об ограничении либо лишении родительских прав, если для этого имеются основания предусмотренные законом.

И по закону полномочия по разрешению данных вопросов отнесены к полномочиям органов опеки и попечительства, а также суда.

Следовательно, если имеются основания для его ограничения в родительских правах, никакие соглашения основанием для этого не являются, не вправе граждане самостоятельно ограничить себя в этом, а обязаны свои права и обязанности нести по закону.

\Повторю, если имеются все основания для его ограничения в родительских правах, Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением, будет проведена соответствующая проверка, проведено обследование условий жизни семьи, если основания будут орган опеки обратиться 

Вы вправЕ заручившись поддержкой органа опеки обратиться в суд с иском об ограничении его в родительских правах.

Основания, для ограничения следующие:

оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по таким обстоятельствам, как

психическое расстройство или иное хроническое заболевание;

 стечение тяжелых обстоятельств 

и другие.

Т.е. как видно здесь нужно соблюсти порядок предусмотренный законом и иметь основания для такого рода ограничения.

Проверку органы опеки проводят согласно ПриказуМинобрнауки РФ от 14.09.2009 N 334:

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи… содержащий:

оценку выявленных в ходе обследования обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

выводы о наличии условий, представляющих угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствующих его нормальному воспитанию и развитию;

о наличии обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над ребенком;

рекомендации о форме защиты прав и законных интересов ребенка.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Людмила, в суде на лишении его прав это заявление будет иметь какую пользу для дела в мою сторону?

Как я указал выше, для ограничения и лишения в том числе родительских прав, нужны основания, указанные в законе, если таковых нет ни ограничить ни лишить его в суде не получится.

По этой причине я и рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства, с соответствующим заявлением, они проведут обследование Ваших условий проживания. зафиксируют необходимые факты, укажут рекомендации.

Более того, по таким искам органы опеки будут участниками суда в любом случае, соответственно нужно начать с обращения к ним, для сбора необходимых оснований, если конечно таковые.

0
0
0
0
То есть, если написать б.мужу такое разрешение, то другой человек может усыновить ребенка и суд не нужен?

Бывший муж останется при своих правах при этом, т.е. будет вправе на алименты от ребенка, вправе требовать общения с ним, ведь его не лишат родительских прав  при этом, а насколько я понял Вы хотите его лишить прав вообще или не так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И определение суда об утверждении мирового соглашения и мировое соглашение по условию задачи
Нужно написать претензию по условиям задачи. Также медиативное соглашение на любую тему. И определение суда об утверждении мирового соглашения и мировое соглашение по условию задачи.
, вопрос №4161144, Даниэла, г. Пермь
Семейное право
Я бабушка у меня под опекой находится внучка.Мать хочет востановиться в родительских правах ребенок согласен но имеется долг по аллиментам
Я бабушка у меня под опекой находится внучка .Мать хочет востановиться в родительских правах ребенок согласен но имеется долг по аллиментам. сможет ли она востановиться?
, вопрос №4160868, Кистанова Наталья, г. Хабаровск
Семейное право
Если сделать нотариальный документ о том, что эти деньги были мне подарены матерью для покупки конкретной кв, то в случае развода будет это считаться аргументом в суде при разделе?
Покупаем с мужем кв и половину суммы у меня накоплено до брака. Брачный договор не рассматривается. Если сделать нотариальный документ о том, что эти деньги были мне подарены матерью для покупки конкретной кв, то в случае развода будет это считаться аргументом в суде при разделе?
, вопрос №4160200, Клиент, г. Владимир
Материнский капитал
С мужем в развода есть ипотека действующая, мат капитал, может ли он написать в банк отказ от ипотеки есть дети не совершеннолетние
Добрый вечер. С мужем в развода есть ипотека действующая, мат капитал, может ли он написать в банк отказ от ипотеки есть дети не совершеннолетние
, вопрос №4159898, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018