8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что надо делать, если получила определение об отказе в удовлетворении заявления?

Я подала заявление мировому судье на отмену заочного решения по гражданскому иску о взыскании денежных средств денежных средств,я хотела сама присутствовать.Но вынуждена по семейным обстоятельствам выехать на неопределённое время о чём я сообщила судье,мне сказали что после праздников 10 и что позвонят,но в период моего отсутствия приходило извещение и получила копию определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения от08.05.18 отправленного 14.05.18,в конце определения нет ничего об обжаловании,работники участка судебного сказали что не обжалуется,что мне делать Прошу разъяснить со ссылками на законы.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Елена,  ст. 237 ГПК РФ не предусматривает порядок обжалования определения суда об отказе в отмене заочного решения суда. Этим пробелом в законодательстве и пользуются судьи, отказывая в рассмотрении жалоб на данный вид опрделений. Однако, закон предусмотривает обжалование заочного решения суда в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.При таком положении, поскольку возможность обжалования в апелляционном порядке определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решениясуда прямо не предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом РФ, а отказ в отмене заочного решения суда не препятствует дальнейшему апелляционному обжалованию  заочного решения. Данная процедура сложнее, чем отмена заочного решения, однако, шанс у вас есть.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Теперь у Вас есть право подать жалобу в апелляционном порядке

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда 

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

судья вынесла определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения в моё отсутствие, хотя я поставила в известность что буду отсутствовать, т.е всё выносилось без меня и решение по иску и определение и как же с моими правами? Что мне писать частную жалобу или апелляционную и чем они вообще отличаются и на какие статьи в них ссылаться.

Апелляционную пишите ст.321 ГПК РФ 

0
0
0
0
Алексей Литвинов
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

добрый день.

нужно смотреть определение и решение суда. Возможно вы пропустили срок для отмены решения.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

если вести переписку с вами и получать такие ответы, то все сроки пройдут.лучше бы  помогли   разобраться в данной ситуации, я написала и сроки  определения, не хотите оказать юридическую услугу не надо вообще писать

В этом случае опишите основания отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018