Что надо делать, если получила определение об отказе в удовлетворении заявления?

Я подала заявление мировому судье на отмену заочного решения по гражданскому иску о взыскании денежных средств денежных средств,я хотела сама присутствовать.Но вынуждена по семейным обстоятельствам выехать на неопределённое время о чём я сообщила судье,мне сказали что после праздников 10 и что позвонят,но в период моего отсутствия приходило извещение и получила копию определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения от08.05.18 отправленного 14.05.18,в конце определения нет ничего об обжаловании,работники участка судебного сказали что не обжалуется,что мне делать Прошу разъяснить со ссылками на законы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Елена,  ст. 237 ГПК РФ не предусматривает порядок обжалования определения суда об отказе в отмене заочного решения суда. Этим пробелом в законодательстве и пользуются судьи, отказывая в рассмотрении жалоб на данный вид опрделений. Однако, закон предусмотривает обжалование заочного решения суда в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.При таком положении, поскольку возможность обжалования в апелляционном порядке определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решениясуда прямо не предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом РФ, а отказ в отмене заочного решения суда не препятствует дальнейшему апелляционному обжалованию  заочного решения. Данная процедура сложнее, чем отмена заочного решения, однако, шанс у вас есть.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Теперь у Вас есть право подать жалобу в апелляционном порядке

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

судья вынесла определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения в моё отсутствие, хотя я поставила в известность что буду отсутствовать, т.е всё выносилось без меня и решение по иску и определение и как же с моими правами? Что мне писать частную жалобу или апелляционную и чем они вообще отличаются и на какие статьи в них ссылаться.

Апелляционную пишите ст.321 ГПК РФ

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

добрый день.

нужно смотреть определение и решение суда. Возможно вы пропустили срок для отмены решения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

если вести переписку с вами и получать такие ответы, то все сроки пройдут.лучше бы  помогли   разобраться в данной ситуации, я написала и сроки  определения, не хотите оказать юридическую услугу не надо вообще писать

В этом случае опишите основания отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения