8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить генеральную доверенность на мою маму для покупки жилья?

Нужно оформить генеральную доверенность моей мамой на меня на покупку недвижимости. Мама в другом городе. Не откажет ей нотариус в оформлении, если она пойдет к нему одна с копией моего паспорта?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Не откажет, при оформлении доверенности присутствие поверенного не требуется. Достаточно только самого доверителя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Нет, нотариус не откажет, Ваша мама как доверитель должна будет обратиться к нотариусу со своим паспортом, от Вас достаточно копии паспорта. На основании данной доверенности Вы сможете приобрести на имя мамы недвижимость, которая будет указана в доверенности и совершить все регистрационные действия.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, нет, нотариус не откажет, для оформления доверенности нужны паспортные данные представителя в любом виде, даже напечатанные, а не оригинал паспорта, нотариус не станет незаконно отказывать в услуге и терять клиента при отсутствии оснований. Вашей маме нужно взять на прием оригинал своего паспорта и копию Вашего, этого будет достаточно для проверки полномочий, реквизитов и подготовки доверенности.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность — это одностороняя сделка. Т.о, присутствие 2-го лица не требуется. Достаточно Ваших паспортных данных (копии паспорта)

ст. 154 ГК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Константин Шембергер
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

не откажет! пускай смело идет

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
На маму оформлена генеральная доверенность, в которой, к сожалению, прописано только право "получения дарения"
Здравствуйте! Хочу подарить матери долю квартиры (1/4 у меня, у нее оставшаяся 3/4), лично присутствовать не могу, другого, кроме мамы, доверенного лица нет. На маму оформлена генеральная доверенность, в которой, к сожалению, прописано только право "получения дарения". Может ли быть составлен договор дарения без нотариального заверения и мамой в дальнейшем оформлена регистрация права собственности на саму себя? Может ли быть выходом из ситуации, что мама оформит доверенность на другую дочь, чтобы та представляла ее в данном вопросе?
, вопрос №3078968, Светлана, г. Москва
7 ответов
Доверенности нотариуса
Мне исполняется 18 лет может ли моя мама у нотариуса оформить генеральную доверенность со всеми правами, без моей подписи?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я самостоятельно не могу расписываться, так как у меня ДЦП гиперкинетическая форма. Мне исполняется 18 лет может ли моя мама у нотариуса оформить генеральную доверенность со всеми правами, без моей подписи?
, вопрос №2911114, Ирина, г. Клинцы
1 ответ
Доверенности нотариуса
Как оформить генеральную доверенность на маму для продажи квартиры?
Необходимо оформить генеральную доверенность на маму. На продажу квартиры. Что для этого требуется и сколько это стоит?
, вопрос №2616644, Евгения, г. Владимир
4 ответа
Наследство
Как оформить генеральную доверенность на наследство для прописки матери в наследуемом доме?
через полгода после смерти отца я с моим старшим братом должны вступить в наследство. Дело в том, что моя мать не была расписана с моим отцом и в доме не прописана. Кроме этого у нее есть дочери о другого брака и нежелательно, чтобы они были здесь прописаны. Можно ли мне оформить генеральную доверенность на наследство, чтобы я могла прописать свое маму в доме и чтобы на наследство не притендовал брат моего отца
, вопрос №1641751, Антонина,
1 ответ
Наследство
Могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую?
Здравствуйте.Меня интересует вопрос по наследству.Бабушка умерла 02.03.2014 года.Документы на вступление в наследство подали 05.03.2014.Единственным наследником является моя мама,но т.к. она проживает в другой стране,то генеральную доверенность на ведение дел по наследству оформили на меня(на внучку).нотариус по забывчивости или не компетентности не перечислила полный список необходимых документов.Я живу в другом городе и когда ч-з год я приехала к нотариусу,то оказалось,что не хватает двух документов.Знакомая позже их получила и донесла.Вопрос первый - имеется ли срок давности на получение наследства? И вопрос второй - могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую,которая проживает в том же городе(Кировск Мурманской обл.Я проживаю в СПб).Спасибо.Юлия.
, вопрос №1161083, Юлия, г. Санкт-Петербург
4 ответа