Как оформить генеральную доверенность на мою маму для покупки жилья?

Нужно оформить генеральную доверенность моей мамой на меня на покупку недвижимости. Мама в другом городе. Не откажет ей нотариус в оформлении, если она пойдет к нему одна с копией моего паспорта?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Не откажет, при оформлении доверенности присутствие поверенного не требуется. Достаточно только самого доверителя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Нет, нотариус не откажет, Ваша мама  как доверитель должна будет обратиться к нотариусу со своим паспортом, от Вас достаточно копии паспорта. На основании данной доверенности Вы сможете приобрести на имя мамы недвижимость, которая будет указана в доверенности и совершить все регистрационные действия.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, нет, нотариус не откажет, для оформления доверенности нужны паспортные данные представителя в любом виде, даже напечатанные, а не оригинал паспорта, нотариус не станет незаконно отказывать в услуге и терять клиента при отсутствии оснований. Вашей маме нужно взять на прием оригинал своего паспорта и копию Вашего, этого будет достаточно для проверки полномочий, реквизитов и подготовки доверенности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность — это одностороняя сделка. Т.о, присутствие 2-го лица не требуется. Достаточно Ваших паспортных данных (копии паспорта)

ст. 154 ГК РФ.

С уважением,

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

не откажет! пускай смело идет