Как производится оплата электроэнергии в общежитии?

МОЙ СЫН УЧИТСЯ В ТЕХНИКУМЕ И ЖИВЕТ В ОБЩЕЖИТИИ СОСЕДКА У НЕГО УЖЕ ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА. ОНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ОБЩЕЙ КУХНЕЙ, И СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ТОЖЕ ОБЩИЙ, НО ТОЛЬКО МОЙ СЫН ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ ДЕНЬ НА УЧЕБЕ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ ПОЛЬЗУЕТСЯ ДОСТАТОЧНО МАЛО. ОПЛАТА ЖЕ ИДЕТ ПОРОВНУ. МОЖНО ЛИ КАК ТО РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС, ПОСТАВИТЬ ДРУГОЙ СЧЕТЧИК ИЛИ КАК ТО ПО ДРУГОМУ ИСПРАВИТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ, ЧТО БЫ КАЖДЫЙ ОПЛАЧИВАЛ СТОЛЬКО ЭНЕРГИИ СКОЛЬКО ОН ЕЁ РАСХОДУЕТ? МОЙ СЫН ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ.

, МАРИНА, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

50… Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.
При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.