8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Задолженность по алиментам

Добрый вечер!есть исп.пр-во о возмещении суммы долга по алиментам.в январе 2018 г эта задолженность присутствовала.Сегодня зашли на сайт,информация отсутствует.Задолженность не погашена.Никакие уведомления от ФССП не поступали.Мой муж имеет долевую собственность в квартире,в которой ещё несколько собственников.Могут ли предприниматься какие-то действия по продаже его доли,если нас об этом не известили.Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина.

Взыскание алиментов за прошедший период регулируется положениями статьи 113 Семейного Кодекса РФ.

     Как только взыскательница подает заявление об открытии исполнительного производства, судебный пристав начинает процесс взыскания задолженности. Как только все меры были применены, но результатов они не принесли, судебный пристав может арестовать квартиру за долги по алиментам. Для этого:

Он подает запрос старшему приставу-исполнителю о вынесении постановления об аресте квартиры;
Уведомляет об аресте недвижимости должника, чтобы он успел сообщить: Список предметов, хранящихся в доме, принадлежащих третьим лицам;
О лицах, обладающих правом собственности на долю в арестованной квартире.

Проводится опись предметов, хранящихся в доме, в присутствии свидетелей: Указываются ФИО и личные данные свидетелей;
Перечень арестованного имущества;
Реквизиты документов о праве собственности на арестованное имущество;
Срок действия ареста, за время которого должник должен погасить задолженность по алиментам.

Если задолженность не погашена, то приставы: Оценивают имущество по рыночной стоимости, а это то, что находится в квартире и принадлежит именно Вашему мужу. На саму долю в квартире приставы налагают арест, что препятствует дальнейшему отчуждению — дарению, продаже и т.д.

Снять арест квартиры за неуплату алиментов можно в двух случаях:



Если задолженность полностью погашена;
Если арест был наложен незаконно (например, на единственное жилье).

Существует перечень собственности, которая исключена из объектов взыскания. Это единственное жилье и земля, предметы профессиональной деятельности, бытовые вещи и одежда.  Поэтому, если эта доля в квартире у Вашего мужа — единственная, что закон на Вашей стороне, никто ее не изымет и не продаст. Удачи.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите, пож-та почему исп Пр-во не просматривается на сайте ФССП? Ведь задолженность ещё не погашена

На сайте судебных приставов отсутствует информация о долге по следующим причинам:

1. задолженность является погашенной;
2. технический сбой;
3. отсутствие исполнительного производства (как вариант — взыскателем подано заявление о прекращении исполнительного производства).

Более точную информацию может пояснить только сам судебный пристав-исполнитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018