Задолженность по алиментам

Добрый вечер!есть исп.пр-во о возмещении суммы долга по алиментам.в январе 2018 г эта задолженность присутствовала.Сегодня зашли на сайт,информация отсутствует.Задолженность не погашена.Никакие уведомления от ФССП не поступали.Мой муж имеет долевую собственность в квартире,в которой ещё несколько собственников.Могут ли предприниматься какие-то действия по продаже его доли,если нас об этом не известили.Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина.

Взыскание алиментов за прошедший период регулируется положениями статьи 113 Семейного Кодекса РФ.

     Как только взыскательница подает заявление об открытии исполнительного производства, судебный пристав начинает процесс взыскания задолженности. Как только все меры были применены, но результатов они не принесли, судебный пристав может арестовать квартиру за долги по алиментам. Для этого:

Он подает запрос старшему приставу-исполнителю о вынесении постановления об аресте квартиры;
Уведомляет об аресте недвижимости должника, чтобы он успел сообщить: Список предметов, хранящихся в доме, принадлежащих третьим лицам;
О лицах, обладающих правом собственности на долю в арестованной квартире.

Проводится опись предметов, хранящихся в доме, в присутствии свидетелей: Указываются ФИО и личные данные свидетелей;
Перечень арестованного имущества;
Реквизиты документов о праве собственности на арестованное имущество;
Срок действия ареста, за время которого должник должен погасить задолженность по алиментам.

Если задолженность не погашена, то приставы: Оценивают имущество по рыночной стоимости, а это то, что находится в квартире и принадлежит именно Вашему мужу. На саму долю в квартире приставы налагают арест, что препятствует дальнейшему отчуждению — дарению, продаже и т.д.

Снять арест квартиры за неуплату алиментов можно в двух случаях:

Если задолженность полностью погашена;
Если арест был наложен незаконно (например, на единственное жилье).

Существует перечень собственности, которая исключена из объектов взыскания. Это единственное жилье и земля, предметы профессиональной деятельности, бытовые вещи и одежда.  Поэтому, если эта доля в квартире у Вашего мужа — единственная, что закон на Вашей стороне, никто ее не изымет и не продаст. Удачи.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите, пож-та почему исп Пр-во не просматривается на сайте ФССП? Ведь задолженность ещё не погашена

На сайте судебных приставов отсутствует информация о долге по следующим причинам:

1. задолженность является погашенной;
2. технический сбой;
3. отсутствие исполнительного производства (как вариант — взыскателем подано заявление о прекращении исполнительного производства).

Более точную информацию может пояснить только сам судебный пристав-исполнитель.