Имею ли я право не показывать карманы перед ЕГЭ?

Такой вопрос у меня возник, перед сдачей ЕГЭ или ОГЭ в школах производится осмотр сдающих ( проход через рамку или проведением по телу металлодетектором), если у меня в кармане металлическмй предмет и я не хочу, чтобы кто-то видел то, что у меня находится в кармане, я имею право не доставать это?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Право не доставать предмет Вы конечно имеете, обыскать Вас не могут, только предложить показать. Но ситуация урегулирована не только и не столько регламентом Рособрнадзора, а Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а такжеосмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;
4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.
Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны.

Рамка на входе — это контроль доступа, тот, кто не готов соблюдать правила объекта, в том числе правила безопасности, может быть не допущен на объект, пока не согласиться добровольно представить к осмотру любой предмет, сочтенный подозрительным. То есть не показав предмет, у Вас его насильно не вытащат и не изымут, но и не будут пускать до добровольной демонстрации, администрация места сдачи экзамена начнет звонить классному руководителю и законным представителям, чтобы урегулировать вопрос.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

например, если этот охранник сочтёт, что у меня в трусах что-то металлическое, я должен буду показать ?

Вправе показать, чтобы пройти, и не что-то, а значительный предмет, с сильным откликом, и не в трусах, а на теле, Вас не вправе обыскивать. Если на теле маленький объект со слабым сигналом, это может быть застежка, заклепка, у них характерный размер и отклик, соответственно достаточно объяснить, что это молния, кнопка. Но пронести большой объект не удастся.