8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени органы опеки должны дать согласие на снятие денежной суммы со счета?

В течение какого времени органы опеки должны дать согласие на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего

, Виктор, г. Тамбов
Денис Владимирович Прохоров
Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск
в 48 ФЗ «Об опеке и попечительстве» указаны права и обязанности попечителя, в том числе и распоряжение имуществом подопечного, однако имущество подопечного нельзя использовать в личных целях.в ст. 37 Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ сказано: Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».Форма отчета опекуна утв. ПП РФ 243, в котором вы отчитаетесь за имущество и за каждый рубль с лицевого (номинального) счета подопечного.Поэтому важно что за счет, нужно ли на него разрешение органов опеки и попечительства, если исходя из ст. 37 ГК РФ оно нужно, напишите письменно о том, чтобы вам разъяснили причины (письменно) отказа от выдачи разрешения.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Виктор, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Согласно ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», предварительное разрешение органа опеки и попечительства,  или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Виктор, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
До какого времени можно шуметь?
г. Воронеж. До какого времени можно шуметь? До 23:00 или 22:00? И на какую статью ссылаться, чтобы быть уверенным в своей правоте
, вопрос №4048309, Анна Капустина, г. Воронеж
Недвижимость
Какую площадь должны дать при расселений из аварийного дома?
Подскажите пожалуйста,мы проживаем в квартире по соц найму,дом признали аварийным,прописано 6 человек. Какую площадь должны дать при расселений из аварийного дома?
, вопрос №4048043, Ольга, г. Петрозаводск
Военное право
В течение какого времени могу розорвати контракт подписан на СВО
В течение какого времени могу розорвати контракт подписан на СВО
, вопрос №4047510, Роман, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите в течении какого времени клиент может предъявить претензию по такому вопросу
Добрый день. Ситуация - клиент принял мебель на заказ подписав акт 17.10.2023г., сейчас 15.03.2024 предъявляет претензию, что корпус пришел не того цвета. Подскажите в течении какого времени клиент может предъявить претензию по такому вопросу.
, вопрос №4047108, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Я получила разрешение с органа опеки на продажу дома и выделяю долю в квартире Что мне делать с этим разрешением идти к нотариусу вместе с покупателями на дом?
Добрый день! Скажите пожалуйста! Я получила разрешение с органа опеки на продажу дома и выделяю долю в квартире Что мне делать с этим разрешением идти к нотариусу вместе с покупателями на дом?
, вопрос №4044271, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2018