8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок начисления пени по коммунальным платежам?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу правомерности начисления пени. В моей квитанции на оплату коммунальных услуг за декабрь 2017г. имеется строка "Оплатить до: 20.01.2018г.". Квитанция полностью оплачена 20.02.2018г. При этом начислены пени. В качестве обоснования начисления пени ИРКЦ ссылается на п.14 ст.155 ЖК РФ и утверждает, что я обязана была оплатить квитанцию не 20-го числа, а 10-го. Прошу Вас разъяснить: почему я должна платить 10-го если в квитанции указано 20-е число; просрочка платежа начнется с 11-го числа или с 21-го. В договоре управления домом с УК информация о сроках оплаты квитанции отсутствует, т.е. отдельным пунктом не прописана.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

1) за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, — 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;
2) за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Справка. Ставка рефинансирования
С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 26.03.2018 составляет 7,25% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 23.03.2018).

Таким образом, формула для расчета пеней следующая:

а) за период с 31-го дня со дня наступления срока оплаты по день фактической оплаты или по 90-й день в случае неоплаты до 90-го дня:

Пени = Сумма просроченной задолженности x Количество дней просрочки x 1/300 x Ставка рефинансирования на день фактической оплаты;

б) за период с 91-го дня со дня наступления срока оплаты по день фактической оплаты:

Пени = Сумма просроченной задолженности x Количество дней просрочки x 1/130 x Ставка рефинансирования на день фактической оплаты.

Увеличение указанных размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Консультант Плюс 2018

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Что это за госпошлина и имеет ли право энергосбыт требовать оплату и начислять пени по этому поводу?
Здравствуйте. В счёте за электроэнергию ежемесячно стоит подпункт "госпошлина" в размере 636,56 рублей. На счёте положительный остаток (переплата), но за минусом этого остатка энергосбыт выставляет счёт на оплату. Что это за госпошлина и имеет ли право энергосбыт требовать оплату и начислять пени по этому поводу? В справке от них задолжности нет.
, вопрос №4008709, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Какие документы необходимо для этого подготовить?
Здравствуйте. Подскажите какой порядок обращений привлечения к ответственности за клевету и оскорбления со стороны соседа по коммунальной квартире. Какие документы необходимо для этого подготовить?
, вопрос №4008397, Елена, г. Люберцы
Недвижимость
Можно ли списать неоплаченные пени в ТСН решением правления?
Можно ли списать неоплаченные пени в ТСН решением правления?
, вопрос №4007522, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
И если можно, то как это сделать и на какие законы ссылаться?
здравствуйте, покупала онлайн-курсы. В нём прописано, что договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Я звонила на линию онлайн-школы, так как хочу расторгнуть договор. Но мне сказали, что так как я прошла уже более 5 академических часов сумма возврату не подлежит. Я спросила где это написано, а они ссылаются на форму, которая приклеплена в 8 пункте и там это прописано, объясните пожалуйста можно ли как-то вернуть деньги. У меня заключена рассрочка, первого платежа еще не было. И если можно, то как это сделать и на какие законы ссылаться? вот ссылка на договор https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vTlavYeAIq3thS_trh9jXa-N5HMW9h8520BxgX5U3ZfmxOD9ZShT-KY1k8fbMbMyA/pub
, вопрос №4007162, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Мне в марте 23 году арестовали счета за не оплату коммунальных платежей которые накопила моя мать, если я сейчас ей подарю свою долю и выпишусь с этой квартиры спишут ли мне эти долги?
Здравствуйте,у меня такая проблема, у меня есть доля в квартире в которой я не живу,а проживает там моя мать. Мне в марте 23 году арестовали счета за не оплату коммунальных платежей которые накопила моя мать,если я сейчас ей подарю свою долю и выпишусь с этой квартиры спишут ли мне эти долги ? И уберут арест с моих карт?
, вопрос №4007145, Анастасия, г. Самара
Дата обновления страницы 27.05.2018