68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сможет ли сын претендовать на квартиру после оформления опекунства?

Здравствуйте, вопрос такой: моя бабушка (80 лет)живет с сыном который хочет оформить опекунство на нее, у нее есть квартира в которой прописан я (ее внук) и завещание на меня, сможет ли сын претендовать на квартиру после оформления опекунства или ее смерти?

27 Мая 2018, 21:30, вопрос №2007953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Всеволод
157
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Сын сможет претендовать на квартиру в случае, если к моменту открытия наследства он будет нетрудоспособным (на пенсии, либо будет иметь инвалидность). 

В таком случае он сможет претендовать на половину того, что получил бы, если бы завещания не было. То есть, если при наследовании по закону он претендует на 1/2 квартиры, то в случае наследования Вами по завещанию, он сможет выделить обязательную долю в размере 1/4 квартиры, при наличии права на обязательную долю в наследстве. 

Для более точного определения доли желательна персональная консультация.

27 Мая 2018, 21:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут