8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать в суд на бывшего хозяина дома, если обман вскрылся спустя 9 лет?

Здравствуйте ! 9 лет назад купили новый дом. Продавец утверждал, что дом построен для себя, фундамент залит на полтора метра. Каждую зиму дом плясал, двери открывались плохо. Бывший хозяин утверждал, что дом дает усадку,т.к. новый. Вокруг дома по периметру была сделана отмостка. Сейчас фундамент стал осыпаться. Мы вскрыли отмостку и обнаружили, что новый фундамент был залит сверху на старый фундамент из кирпича (видимо, оставшийся от старого дома). Сейчас этот кирпич весь разрушился и фундамент весь рассыпается на куски.Есть ли возможность спустя столько времени подать в суд на бывшего хозяина из-за его обмана и привлечь его к ответственности?

Показать полностью
, елена, г. Ростов
Николай Полосин
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! По общему правилу, срок исковой давности по сделке — 3 года, в отдельных случаях — 10 лет (ниже приведу соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ). Но в Вашем случае, полагаю, вопрос не столько в истечении либо неистечении сроков для подачи иска, а в содержании договора купли-продажи дома. Если в нем отдельно оговорено, что фундамент дома залит на полтора метра (наряду с иными характеристиками дома) — то тогда есть смысл подумать над оценкой возможности подачи иска. Если такого условия в договоре нет — Вы не докажете, что приобрели дом не  с теми характеристиками, которые Вам изначально предлагал продавец.

Статья 196. Общий срок исковой давности



1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.



2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С уважением, 

адвокат, к.ю.н., доцент Николай Полосин

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 28.05.2018