8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы и банки претендовать на эту квартиру?

Здравствуйте, скажите у сестры с мужем большие долги в банках и открыты исполн.листы. Если дедушка оставит в наследство их сыну квартиру, могут ли приставы и банки притендовать на эту квартиру?

, Ирина, ст. Седельниково
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

На имущество сына должников судебные приставы не могут «претендовать». Это его личная собственность. По долгам родителей сын отвечать не будет. Долги переходят лишь в порядке наследования (допустим, если бы должники умерли, а какое-то их имущество принял наследник, однако, это не в Вашем случае, Ирина). Поэтому, Вы верно думаете, если дедушка сыну должникам оставит квартиру, приставы ее не тронут.

1
0
1
0
Николай Трифонов
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Ирина. Нет, в Вашем случае не могут, так как сын не является должником по  исполнительному производству. Ст. 48 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:
1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);
2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;
3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).
0
0
0
0
Иван Денисенко
Иван Денисенко
Юрист, г. Кемерово

Если их сын совершеннолетний и оформит квартиру на себя, то ФССП и тем более банки ни могут арестовать это имущество, т.к. имущество другого человека и в отношение его не ведется испол. производство. А если не совершеннолетний, и родители оформят квартиру на себя и какую-то часть оформят на сына, то арест будет наложен только на имущество в квартире на долю отца или матери, если квартира не является залоговым имуществом по одному из испол. производств. Совет: пусть квартиру полностью оформляют на сына

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Банкротство
Могу ли я стать самозанятым в этот период?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня идёт процесс банкротства. Могу ли я стать самозанятым в этот период?
, вопрос №4087978, Андрей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.05.2018