8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать часть участка, прилегающего к дому?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Я приобрел частный дом по военной ипотеке. Могу ли я продать часть участка прилегающего к дому?

27 мая 2018, 16:04, Денис, сл. Красюковская
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Добрый вечер! Это возможно, но при наличии некоторых условий. Во-первых, если ипотека выплачена и обремение с дома и земельного участка снято. Во-вторых. Статья 11.4 ЗК РФ предусматривает возможность раздела земельного участка, но при этом должны быть соблюдены требования, установленные ст. 11.9 ЗК РФ:

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Если коротко, то каждый из образуемых в результате раздела земельных участков должен быть площадью не меньше предельной минимальной, установленной по региону.

27 мая 2018, 16:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Хотели продать часть участка без дома
Здравствуйте. Есть участок 25 сотых и домик сельский. Собственник один. Хотели продать часть участка без дома. Какие действия нужны?
17 октября 2020, 17:14, вопрос №2888601, Раян, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Могут ли продать такой участок на торгах и загородить проезд в том числе для скорой помощи и др
Часть дороги общего пользования администрация перевела и оформила согласно кадастровой карте в участок ИЖС, законны ли их действия? Могут ли продать такой участок на торгах и загородить проезд в том числе для скорой помощи и др. спец служб. Куда подать жалобу?
27 августа 2020, 06:57, вопрос №2850032, Родион, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли продать садовый участок с домом, если есть только садовая книжка?
Здравствуйте! Возможно ли продать садовый участок с домом если из документов только садовая книжка?
17 января 2020, 13:20, вопрос №2650218, Анна, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Могут ли отрезать часть участка при выкупе?
Наследуется дом с участком,но участок неприватизированный, могут ли отрезать часть участка(минимальный размер) при выкупе его в администрации в собственность,
07 ноября 2018, 19:21, вопрос №2159622, алиса, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Можно ли продать часть участка без дома без согласия второго владельца, как это сделать?
Добрый день. У меня в собственности земельный участок и 1/2 дома. Хочу продать часть участка без дома. Как это сделать. И понадобится ли согласие владельца другой 1/2 дома?
01 апреля 2017, 10:36, вопрос №1593164, Елена, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 28.05.2018