Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя?

Мне 16 лет , я опекаемая , бабушка получает на меня пенсию по потере кормильца , могу ли я оформить, чтобы получала сама ?

, Анастасия, г. Кемерово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете.

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Тоесть мне не обязательно идти в пенсионый фонд со своим опекуном? Я могу это и сама сделать, так?

Можете сами сходить.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

Мне 16 лет, я опекаемая, бабушка получает на меня пенсию по потере кормильца, могу ли я оформить, чтобы получала сама ?

Если исходить из содержания и смысла закона, то такое право Вы имеете. Для этого Вам самой нужно обратиться в пенсионный фонд по месту начисления и выдачи пенсии с соответствующим заявлением. В заявлении Вам нужно обосновать причины такого обращения. При этом можете сослаться на подпункт 1 ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ, согласно которой несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей,, усыновителей и попечителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.