Какие нужны документы для приезда подростка в РФ на время каникул без сопровождающего лица?

Мы с моим мужем находимся в РФ.,но мы гражданины узбекистана.

Хотим позвать сына на летние каникулы в Новосибирск.

Какие для этого понадобяться документы?

Сыну 15-16лет(2002г.)

Может ли он сам приехать без сопровождающего лица?

, Тамила, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Тамила, здравствуйте!

Если ребёнок проживает не в РФ, Вам нужно консультироваться у юристов Узбекистана.

Мы консультируем по законодательству РФ.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Тамила, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!