Потеря личных данных при ремонте телефона

Добрый день!

Могу ли я, потребовать возмещение денежных средств при потере персональных данных (контакты, личные фото) после ремонта телефона?

Волгоград

, Алексей, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно. Сумму определите самостоятельно.

Вы — потребитель, другая сторона — продавец.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вы — заказчик, другая сторона — исполнитель

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 29)

С уважением,

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Нет, не можете, обычно это прописывается в квитанциях при приеме телефона на ремонт, чтобы покупатель знал об этом. Вы можете попросить сервисный центр о копировании данных для Вас, если это будет возможно.

Перед ремонтом телефона Вам нужно было позаботиться об облачном хранении или создании архивов.

Кроме того, в телефоне есть пользовательская функция «сброс на заводские настройки» — эта функция предусматривает стирание всех данных с телефона, чтобы удалить вирусы и битые программы, установленные Вами. В результате программное обеспечение приходит к заводскому виду без Ваших данных и установленных программ. Это очищение телефона восстанавливает нормальную работу телефона и является операцией пользователя по обслуживанию телефона.

Также Вам будет сложно доказать в суде, что там у Вас были какие-то данные, в принципе. Ваши слова это не доказательство.

Я бы не тратил на это время и позаботился об облачных архивах ценных данных в будущем.

Если я ответил на Ваш вопрос, оставьте пожалуйста отзыв.