8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж и свекровь хотят выселить меня с ребёнком из квартиры, но мы не в разводе

Добрый день. Я приписана в квартире , собственник свекровь , у нас с мужем ребёнок 4 месяца ,и он не прописан в квартире .Муж ушёл из семьи и с нами не проживает .И вот теперь муж и его мама хотят выселить меня и ребёнка с этой квартиры. Мы с мужем не в разводе. У меня своей собственности нет . Что мне в этой ситуации делать

, Ирина, г. Пятигорск
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ирина, добрый день.

Выселить Вас и ребенка могут только по решению суда, исходя из искового заявления собственника квартиры, т.е матери мужа. Данный вопрос рассматривается с участие органов опеки и попечительства, которые дают соответствующее заключение.  Обязательное выселение предусмотрено п. 3 ст. 71 СК РФ только при условии лишения родительских прав. Так как у Вас ребенок малолетний и Вы не можете обеспечить себя самостоятельно, у Вас отсутствует иное место жительства, вы состоите в браке,  а также суд оценит взаимоотношения с собственником квартиры,  то, скорее всего, Вам предоставят время для решения вопроса мирным путем или время для поисков нового жилья. Но вполне возможно, что суд откажет в исковых требованиях. Также будет оцениваться и Ваша личность, характеристики и доказательства с их стороны.

Ребенка никто не выселит без разрешения опеки, так как ребенок общий. У ребенка должна быть прописка. 

Однако если муж разведется с Вами, то согласно ст 31 ЖК РФ, «4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»

Всех благ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018