32 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как избежать развода или отсрочить сроки рассмотрения заявления жены, если в семье двое детей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот у меня завтра судебное заседание по бракоразводному делу. Я разводится не хочу, т.к. у нас есть двое малолетних детей, и один ребёнок под опекой жены. Она завела любовника, и хочет после развода сразу подать заявление в ЗАГС. На новый брак. Что мне сделать что нас не развели, или хотя бы дали время обдумать

27 Мая 2018, 16:09, вопрос №2007728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Альберт
763
ответа
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый Вам день.

Вопросы развода супругов через суд регулируются статьями 16 — 26  Семейного   кодекса РФ (СК РФ).

В статье 22 (пункт 2) говорится следующее: 

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примиренияв пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

У Вас не более трёх месяцев.

С уважением.

27 Мая 2018, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анатолий, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Анатолий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Мая 2018, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7411
ответов
2295
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если вы уже не живете вместе и супруга настроена столь серьезно, рекомендую. подумать об урегулировании вопросов относительно детей. Расторжение брака неизбежно, если один из супругов не хочет его сохранить. Безусловно, вы можете обратиться к суду с ходатайством, чтобы отсрочить расторжение брака и предпринять меры к его сохранению, но, возможно, разумней решить вопрос с местом жительства, порядком воспитания и содержания детей.

С уважением, Андрей Козырев

27 Мая 2018, 20:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут