Имеет ли дочь мужа от первого брака право претендовать на наследование доли в квартире?

здравствуйте еще раз я задавала вам уже сегодня вопрос . А если квартира была мною заработана и добавлен материнский капитал и потом уже в браке куплена квартира с мужем

, светлана, г. Асбест
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Дочь будет наследовать имущество, которое принадлежит мужу. Если у мужа нет доли в квартире, прав на квартиру дочь иметь не будет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Я Вам на этот вопрос уже ответила: дочь от первого брака при отсутствии завещания вправе наследовать имущество своего отца. Если у мужа (отца) есть доля в квартире — после его кончины она будет включена в наследственную массу (если он не распорядится ею  ещё при своей жизни).

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В случае смерти мужа дети имеют право наследования части его имущества, к которому относится его доля совместно нажитого:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам наилучшего!