8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Починила газовое оборудование на съёмной квартире, а хозяйка обвиняет в мошенничестве

Здравствуйте! С августа2017г по март 2018г я орендрвывала квартиру, договор есть. При заселении отмечался запах газа, не навящивый, особого внимания не обратили. Перед началом отопительного сезона пришли инспектора проверить состояние оборудования и пр писали заменить термопару и магнитную коробку, указав, что их услуги будут стоить около 3х тыс руб. Оповестила хозяйку квартиры, та сказала ремонтировать что необходимо в счёт арендной платы. Купили детали, выслали счёт хозяйке. У мужа имеется знакомый, который в частном порядке занимается обслуживанием газового оборудования. Предложили хозяйке его услуги, указав, что это выйдет дешевле. Она согласилась. Нам заменили детали, продули котёл, он оказался забит нагарью. Заплатили за услуги 1600р. С того времени газом не пахло и не вырвалось пламя, как раньше. Хозяйке сообщили, что все починино и работает хорошо, одна проблема - когда вырвалось пламя обгорела крышка котла. И вот в марте мы передали дом хозяйке, она не имела претензий по состоянию дома. Но в день передачи, вечером, вызвала газовую компанию, попросила отключить газ и подала заявление в полицию на меня за мошенничество, якобы я сломала аборудование но брала с неё деньги) 2800 за детали и 1600 за обслуживание). В полиции заявление не приняли, теперь она требует с меня 20000 рублей, либо грозит подать в прокуратуру за мошенничество. Как же мне быть?

Показать полностью
, Алёна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Вы пишете:

Починила газовое оборудование на съёмной квартире, а хозяйка обвиняет в мошенничестве … требует с меня 20000 рублей, либо грозит подать в прокуратуру за мошенничество. Как же мне быть?

Угрожать можно чем угодно, но это не значит, что угроза будет приведена в исполнение. Если она обратится в правоохранительные органы, Вас могут вызвать для дачи объяснения и  Вам нужно просто-напросто рассказать всё  примерно так, как написали здесь, в своём вопросе. Никакого мошенничества у Вас нет и никто Вас привлекать к ответственности не станет. Если хозяйка обратится в суд о взыскании с Вас этих 20 000 рублей, она обязана будет представить суду неопровержимые доказательства своих требований. Вы же можете ей пригрозить заявлением о привлечении ее к ответственности за клевету по ст. 128.1. УК РФ. 

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена.

Если хозяйка подаст в суд, то согласно статье 56 ГПК РФ ей необходимо будет доказать те обстоятельства на основании которых она заявляет свои требования, а Вам необходимо  будет доказать те обстоятельства, на основании которых Вы основываете свои возражения. Для этого Вам необходимо будет  собрать доказательства.

1) Инспектора горгаза, требуя заменить газовое оборудование, составили об этом какой-либо письменный документ? Если да, то сохраните его.

2) Решая данный вопрос, Вы переписывались с хозяйкой смс? Если да, то постарайтесь вспомнить когда это было и возьмите  у оператора сотовой связи заверенную распечатку входящих и исходящих вызовов, а  тексты  смс-сообщений по вашему ходатайству может истребовать суд.

3) При покупки деталей вам выдавали чеки? Сохраните их.

4) Свидетельские показания — это тоже доказательство. Человек, который отремонтировал газовое оборудование по вашему ходатайству может быть допрошен  судом в качестве свидетеля и рассказать все, что ему стало известно от Вас.

5) Те люди, кому Вы еще рассказывали об этой проблеме с подробностями тоже могут выступать в суде в качестве косвенных свидетелей.

Все это вы можете представить  в качестве доказательства своей правоты. Но пока она не подала в суд, особо беспокоится не стоит.

С уважением, Дунцова Ирина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Налоговое право
А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой?
Здравствуйте! Я самозанятая. Начала сотрудничать с юр.лицом, мы заключили договор гпх. Но в договоре не указано, что я имею статус самозанятой ( справку о том, что я самозанятая я предоставляла), а в пункте о налогах указано, что заказчик платит 13% за меня! Но я так понимаю, это не верно. Раз я имею статус самозанятой, налоги платить должна я в размере 6%, правильно? А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой? Спасибо!
, вопрос №4060654, Екатерина, г. Великий Новгород
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Трое молодых людей в нетрезвом виде подошли и сначала попросили купить им выпить, а позже и во все попросили
Трое молодых людей в нетрезвом виде подошли и сначала попросили купить им выпить, а позже и во все попросили 500 рублей, я согласился, а потом когда один из них увидел что есть деньги на карте начал сам снимать в итоге получилось 6000 рублей, что делать в данной ситуации?
, вопрос №4058477, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018