Починила газовое оборудование на съёмной квартире, а хозяйка обвиняет в мошенничестве

Здравствуйте! С августа2017г по март 2018г я орендрвывала квартиру, договор есть. При заселении отмечался запах газа, не навящивый, особого внимания не обратили. Перед началом отопительного сезона пришли инспектора проверить состояние оборудования и пр писали заменить термопару и магнитную коробку, указав, что их услуги будут стоить около 3х тыс руб. Оповестила хозяйку квартиры, та сказала ремонтировать что необходимо в счёт арендной платы. Купили детали, выслали счёт хозяйке. У мужа имеется знакомый, который в частном порядке занимается обслуживанием газового оборудования. Предложили хозяйке его услуги, указав, что это выйдет дешевле. Она согласилась. Нам заменили детали, продули котёл, он оказался забит нагарью. Заплатили за услуги 1600р. С того времени газом не пахло и не вырвалось пламя, как раньше. Хозяйке сообщили, что все починино и работает хорошо, одна проблема - когда вырвалось пламя обгорела крышка котла. И вот в марте мы передали дом хозяйке, она не имела претензий по состоянию дома. Но в день передачи, вечером, вызвала газовую компанию, попросила отключить газ и подала заявление в полицию на меня за мошенничество, якобы я сломала аборудование но брала с неё деньги) 2800 за детали и 1600 за обслуживание). В полиции заявление не приняли, теперь она требует с меня 20000 рублей, либо грозит подать в прокуратуру за мошенничество. Как же мне быть?

, Алёна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Вы пишете:

Починила газовое оборудование на съёмной квартире, а хозяйка обвиняет в мошенничестве … требует с меня 20000 рублей, либо грозит подать в прокуратуру за мошенничество. Как же мне быть?

Угрожать можно чем угодно, но это не значит, что угроза будет приведена в исполнение. Если она обратится в правоохранительные органы, Вас могут вызвать для дачи объяснения и  Вам нужно просто-напросто рассказать всё  примерно так, как написали здесь, в своём вопросе. Никакого мошенничества у Вас нет и никто Вас привлекать к ответственности не станет. Если хозяйка обратится в суд о взыскании с Вас этих 20 000 рублей, она обязана будет представить суду неопровержимые доказательства своих требований. Вы же можете ей пригрозить заявлением о привлечении ее к ответственности за клевету по ст. 128.1. УК РФ.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена.

Если хозяйка подаст в суд, то согласно статье 56 ГПК РФ ей необходимо будет доказать те обстоятельства на основании которых она заявляет свои требования, а Вам необходимо  будет доказать те обстоятельства, на основании которых Вы основываете свои возражения. Для этого Вам необходимо будет  собрать доказательства.

1) Инспектора горгаза, требуя заменить газовое оборудование, составили об этом какой-либо письменный документ? Если да, то сохраните его.

2) Решая данный вопрос, Вы переписывались с хозяйкой смс? Если да, то постарайтесь вспомнить когда это было и возьмите  у оператора сотовой связи заверенную распечатку входящих и исходящих вызовов, а  тексты  смс-сообщений по вашему ходатайству может истребовать суд.

3) При покупки деталей вам выдавали чеки? Сохраните их.

4) Свидетельские показания — это тоже доказательство. Человек, который отремонтировал газовое оборудование по вашему ходатайству может быть допрошен  судом в качестве свидетеля и рассказать все, что ему стало известно от Вас.

5) Те люди, кому Вы еще рассказывали об этой проблеме с подробностями тоже могут выступать в суде в качестве косвенных свидетелей.

Все это вы можете представить  в качестве доказательства своей правоты. Но пока она не подала в суд, особо беспокоится не стоит.

С уважением, Дунцова Ирина.