В ПФР требуют справки о льготном стаже, заработанном в Украине, но там их не дают

В ПФ требуют справки, подтверждающие льготный стаж, заработанный с 1985 по 1996 гг на Украине. В тоже время, говорят, что сейчас Украина подобные справки В ПФР отправлять отказывается. И что мне делать? Зачем вообще подтверждать стаж справками, ведь запись в трудовой хнижке оформлена абсолютно правильно, к ней претензий нет?

, Юрий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы пишете:

В ПФ требуют справки, подтверждающие льготный стаж, заработанный с 1985 по 1996 гг на Украине. В тоже время, говорят, что сейчас Украина подобные справки В ПФР отправлять отказывается. И что мне делать? Зачем вообще подтверждать стаж справками, ведь запись в трудовой хнижке оформлена абсолютно правильно, к ней претензий нет?

Я прекрасно Вас понимаю с учётом сложившихся отношений между Украиной и Россией. Запись в трудовой книжке может не отражать именно льготный стаж. Потому с Вас и требуют такую справку. Есть в Вашем случае такой вариант: обратиться в суд по месту своего проживания об установлении факта работы в Украине, предусматривающий льготный стаж. Другого пути я не вижу, чтобы подтвердить Ваш льготный стаж.