После ухода из агентства требуют сдать сделанные мною ключи от офиса и комнаты в общежитии, как быть?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!!!!!!Я работала в агентстве недвижимости неофициально.Месяц назад ушла оттуда.Сейчас мне позвонил директор и сказал,чтобы я отдала ему ключи от офиса и от объекта(комната в общежитии).На что я ему ответила,что мне некогда я отдыхаю и когда будет время,то отдам и что ключи от офиса дубликат я делала сама за 100 р. и пусть тогда деньги мне отдаст.И вообще не он собственник комнаты в общежитие от которой у меня ключи и их я собственнику сама передам.Он сказал,что тогда завтра напишет заявление в полицию якобы я удерживаю у себя чужие ключи.Это вообще адекватный человек?Полиция примет такое заявление?Подскажите,что мне делать в этом случае и как вообще органы на такое заявление будут реагировать?

, Ульяна Жуланова, г. Пермь
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ульяна, в данном случае полиция обязана принять заявление в любом случае, однако, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, скорее всего.

С уважением.

Ульяна Жуланова
Клиент, г. Пермь
Спасибо
Александр Куликов
Адвокат

  Можете не беспокоиться. Если Вы работали неофициально, если дубликаты ключей изготовили за свои деньги, то привлекать Вас к ответственности не за что, в полиции над директором агенства просто посмеются.

  На тот случай, если директор обстоятельства с ключами изложит иным образом, Вам надо иметь в виду, что придется дать обьяснение (строго по Вашей позиции, изложенной в тексте вопроса).

  А собственник помещения — он при желании получить дубликаты ключей сам обратится к Вам…

Ульяна Жуланова
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое! Вот поэтому и ушла из-за директора неадеквата.Его бы вообще проверить на вменяемость не помешало бы.Да связываться извините с «го… ном»неохота.
Ульяна Жуланова
Клиент, г. Пермь
Собственнику я позвонила и сказала, что завтра передам ключ.Он наш общий хороший знакомый.Когда-то своё агентство держал тоже.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Заявление полиция обязана принять любое, а затем проверить сообщение о преступлении. Скажите, как передавались ключи, подписывался ли акт приёма — передачи при получении Вами ключей, или расписка? От объекта ключи передавал сам собственник или директор? Если акт и/или расписка не составлялась, то доказать передачу Вам ключей невозможно, если только Вы сами этого не признаёте. В таком случае можно игнорировать.

Ульяна Жуланова
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ! Акт не составлялся.Просто передали мне один из нескольких дубликатов ключей от объекта и всё.А от офиса я сама за свои деньги делала дубликат, поэтому и сказала, чтобы он отдал 100 р. и пусть забирает свой ключ.Я человек не мелочный, но пошла на принцип просто.Мне ключи и не нужны вовсе!!! Ключи у него есть и то, что у меня ключи тоже это никак на его работе не отражается.Я бы занесла на неделе, но он даже не спросил об этом, а сразу про полицию начал.Вот так.

Тогда Вам можно игнорировать требования,  и будьте бдительны в телефонных переговорах и переписках с директором, не признавайте факт передачи Вам ключей (для подстраховки).