Передача доли приватизированной квартиры ее собственником своему племяннику, прописанному в ней

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Квартира приватизированна на 4х человек, в равных долях. Может ли один из собственников переписать или оформить дарение на ребёнка ( племянника прописанного в этой квартире) и как лучше это сделать? Или может ещё есть другие варианты передачи своей доли ребёнку

, Марина Тогущакова, г. Томск
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день, Марина.

Да, может. Сделка по распоряжению долей (продажа, дарение) будет удостоверена нотариально. При отчуждении доли путем продажи, необходимо будет получить согласие всех трех сособственников донной квартиры об отказе от права преимущественной покупки, либо им необходимо направить нотариальное уведомление о намерении продаже 1/4 доли, с указанием стоимости продажи, в случае если в течение одного месяца с момента получения уведомления не поступит предложения о преимущественной покупке за указанную стоимость, то можно идти к нотариусу для проведения сделки.

При дарении доли согласие сособственников не потребуется, но в этом случае племяннику будет начислен налог на доход в размере 13%.

В данном случае, отчуждение доли лучше провести в форме купли-продажи.