8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача доли приватизированной квартиры ее собственником своему племяннику, прописанному в ней

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Квартира приватизированна на 4х человек, в равных долях. Может ли один из собственников переписать или оформить дарение на ребёнка ( племянника прописанного в этой квартире) и как лучше это сделать? Или может ещё есть другие варианты передачи своей доли ребёнку

, Марина Тогущакова, г. Томск
Алексей Литвинов
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день, Марина.

Да, может. Сделка по распоряжению долей (продажа, дарение) будет удостоверена нотариально. При отчуждении доли путем продажи, необходимо будет получить согласие всех трех сособственников донной квартиры об отказе от права преимущественной покупки, либо им необходимо направить нотариальное уведомление о намерении продаже 1/4 доли, с указанием стоимости продажи, в случае если в течение одного месяца с момента получения уведомления не поступит предложения о преимущественной покупке за указанную стоимость, то можно идти к нотариусу для проведения сделки.

При дарении доли согласие сособственников не потребуется, но в этом случае племяннику будет начислен налог на доход в размере 13%.

В данном случае, отчуждение доли лучше провести в форме купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 27.05.2018