324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие документы нужны на выезд несовершеннолетнего ребенка в США самостоятельно

Добрый день!

Мои дети получили визу в США. Дочери 16 лет и сыну 10 лет. Сейчас я планирую на лето отправить дочь в моей подруге в Нью-Йорк. Хочу, чтобы она полетела на самолете самостоятельно.

1. Необходимо ли нотариальное согласие на выезд ребенка в США от родителей?

2. Достаточно ли будет разрешения только от одного из родителей, если такое нужно?

3. Какие документы нужны ребенку для самостоятельного выезда в США?

4. И еще вопрос: в августе я планирую полететь с сыном в США, чтобы забрать дочь и вернуться домой всем троим. Нужно ли мне от бывшего мужа нотариальное согласие на выезд с сыном в США?

При подаче документов на получение визы я не брала разрешения от бывшего мужа и мы прошли собеседование без каких-либо проблем.

Мы с мужем в разводе. Развод оформлен официально. Муж не лишен родительских прав, но общения с деть не поддерживает и никак не помогает ни материально ни морально. На алименты в суд я не подавала и не планирую. Отношения с мужем плохие и получить нотариальное согласие на выезд ребенка в США практически невозможно.

27 Мая 2018, 13:08, вопрос №2007623 Екатерина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Альберт
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый Вам день.

Уважаемая Екатерина.

1. Потребуется нотариальное согласие от обоих родителей.

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

2. См. п. 1

3. Нотариальные согласия от обоих родителей и заграничный паспорт с визой.

4. В данном случае нотариального согласия не потребуется.

По законам Российской Федерации, если несовершеннолетний гражданин (лицо, не достигшее 18-летнего возраста — ред.) выезжает из страны вместе с хотя бы одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей — согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. 

С уважением.

27 Мая 2018, 13:20
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Альберт, добрый день! К моему вопросу есть еще один ответ, в котором юрист Марина Биржевая не соглашается с вашим ответом. Вы можете посмотреть ее ответ и дать комментарий? Иначе я запутаюсь.

27 Мая 2018, 16:48
получен
гонорар
33%
Адвокат - Марина
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не соглашусь с вышеуказанным ответом. 

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает  из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Источник: официальный сайт погран. службы http://www.fsb.ru/fsb/internat...

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.
Какие документы нужны ребенку для самостоятельного выезда в США?

 кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В пограничной службе, заранее, проверьте, не наложил ли запрет на выезд второй родитель. 

В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

27 Мая 2018, 13:33
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Марина, спасибо за ответ!

27 Мая 2018, 16:49
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Закон не говорит однозначно нужно согласие одного или двух родителей и этот вопрос очень часто возникает на практике. Поэтому, пограничная служба неоднократно давала свои разъяснения, в которых указывает о достаточности согласия одного из родителей. Мой ответ основан на официальных разъяснениях пограничной службы, опубликованных на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России. Вы можете перейти по ссылке http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm  

Кроме того, Вы можете  обратиться в пограничную службу для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням). 

А также, следует получить  консультацию в Посольстве США  в Москве
Большой Девятинский переулок № 8
Москва 121099
Россия
Телефон: +7 (495) 728-5000
факс: +7 (495) 728-5090

наше законодательство регулирует  порядок именно выезда ребёнка  из РФ, но несовершеннолетнему ещё предстоит и въехать в другую страну. Из практики, знаю, что США не требует согласие. 

27 Мая 2018, 17:13
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не соглашусь с Вами.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 марта 2012 г. N 5-В11-132
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним изродителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Родители являются законными представителями ребенка (п. 1 ст. 64 СК РФ). 

Как я понимаю, в этом определении говорится об обоих родителях, а не об одном!!!
www.garant.ru/products/...

Чем будем руководствоваться?

27 Мая 2018, 17:18
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

это определение 2012 года, а разъяснения пограничной службы свежие. 

27 Мая 2018, 17:20
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А Вы внимательно читали представленное Вами же определение?

В приведенной части оно полностью воспроизвело норму закона. 

Но самое интересное, что Вы упустили из виду было сказано ниже, а именно

Между тем суд, ограничив отца ребенка Маковеева Е.Н. в родительских правах и отказав матери ребенка Маковеевой В.В. в удовлетворении требования дать разрешение на выезд ребенка за границу без получения согласия на это со стороны отца ребенка, фактически создал неустранимое препятствие для осуществления матерью ребенка родительских прав в части планирования и организации отдыха ребенка за границей. 

С учетом предусмотренных СК РФ правовых последствий ограничения родительских прав суд, удовлетворяя требование Маковеевой В.В. об ограничении отца ребенка в родительских правах, должен был удовлетворить и другое требование Маковеевой В.В. как законного представителя ребенка о выдаче разрешения на право выезда ребенка за границу без согласия отца ребенка, поскольку данное требование вытекает из требования об ограничении родительских прав отца ребенка и обусловлено установленными законом правилами выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации. 

Исходя из изложенного принятые по настоящему делу судебные постановления  Судебная коллегия признает незаконными в части отказа в удовлетворении исковых требований Маковеевой В.В. к Маковееву Е.Н. о выдаче разрешения на право выезда за границу несовершеннолетнего ребенка Маковеевой А.Е. в сопровождении ее матери Маковеевой В.В. или с нотариального согласия Маковеевой В.В. без получения согласия на выезд от отца ребенка Маковеева Е.Н.  

27 Мая 2018, 17:51
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я не оспариваю решение определения. Спор идёт о выдаче нотариального согласия обоими родителями, а не о запрете на выезд.  Это разные вопросы.

27 Мая 2018, 17:53
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Читайте внимательнее какой вывод сделал ВС РФ — он отменил ранее принятые постановления в части отказа на выезд без согласия отца. При наличии нотариального согласия одного из родителей — ребенок может свободно выехать за границу, ограничить в праве на пересечение Гос.границы ему не могут, поскольку нет оснований для отказа в прохождении соответствующей административной процедуры о чем говорит и приказ ФСБ России от 08.11.2012 N 562

27 Мая 2018, 17:56
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Замечательно. Я вам ссылаюсь на закон, который и был указан в Определении ВС РФ, где и есть ссылка на 114 ФЗ и СК РФ — по поводу родителей, а Вы мне на письмо начальника Департамента ФСБ. Я понял, с этого дня буду руководствоваться письмами, а не законом.

27 Мая 2018, 17:58
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а Вы мне на письмо начальника Департамента ФСБ.

Альберт Степанов

Где Вы видите указание на письмо?

27 Мая 2018, 18:05
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А вот тут я с коллегой не соглашусь, т.к. письмо ФСБ противоречит 

определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 марта 2012 г. N 5-В11-132 

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним изродителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Родители являются законными представителями ребенка (п. 1 ст. 64 СК РФ).

Как я понимаю, в этом определении говорится об обоих родителях, а не об одном!!!

http://www.garant.ru/products/...

27 Мая 2018, 17:16
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

это определение 2012 года, а разъяснения пограничной службы свежие. 

27 Мая 2018, 17:20
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для Вас инструкция, по статусу, выше чем закон и определение ВС РФ? Я правильно понимаю?

27 Мая 2018, 17:21
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Закон не говорит однозначно,  нужно согласие одного или двух родителей, он говорит только  о согласии законных представителей. В РФ не прецедентное право и определение ВС РФ не является источником закона. 

27 Мая 2018, 17:24
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот, Вы правильно написали — законных представителЕЙ, а не представителЯ. Как я понимаю — во множественном числе, а не в единственном! И это не в определении говорится, а в 114-ФЗ и СК РФ, на которые сослались в определении ВС РФ. 

27 Мая 2018, 17:26
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вернее даже не инструкция, а письмо!

27 Мая 2018, 17:23
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Если дословно разбирать норму ст. 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласиеназванных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. 

Названные лица, это как раз таки один из родителей, где Вы увидели двух?

27 Мая 2018, 17:33
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Где из написанного следует, что хотя бы один из родителей. В первом предложении написано об одном порядке выезда граждан, во-втором — про другой порядке выезда. Не надо смешивать мухи и котлеты.

27 Мая 2018, 17:35
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Если руководствоваться только вторым предложением, то тогда о каких названных лицах идёт речь? Чем названы лица, какой нормой права? 

27 Мая 2018, 17:38
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лица и указаны — родители. А во втором уканы лица во множественном лице. Или для Вас множественность и единственное лицо — одно и тоже? Потом. Почитайте определение ВС РФ, там указыватеся, что родителИ, а не родителЬ.

27 Мая 2018, 17:43
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Приведите цитату где указаны родители??

27 Мая 2018, 17:44
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Первое предложение прочитайте — родителей. Во-втором — названных лиц. Везде множественные лица (о). И еще раз. В определении суда как раз и говорится о родителях. Или Вы считате, что ВС РФ неправильно сослался на закон? Такая Ваша позиция, да?

27 Мая 2018, 17:51
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Степанов Альберт  В первом предложении написано об одном порядке выезда граждан, во-втором — про другой порядке выезда. Не надо смешивать мухи и котлеты.

Вы сами себе противоречите, то не смешивайте первое и второе предложение, то прочитайте первое.

В первом предложении ещё речь об усыновителях, опекунах и попечителях, их согласие тоже тогда требуется? 

27 Мая 2018, 17:55
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А по Вашему нет?

27 Мая 2018, 17:57
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

А права второго родителя, защищаются ст. 21 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которая позволяет родителю наложить запрет на выезд несовершеннолетнего . 

27 Мая 2018, 17:37
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот интересно! А какое отношение запрет имеет к нотариальному согласию? Запрет и согласие, в данном случае, не пересекаются. Запрет имеет отношение к невозможности вывоза ребёнка в любом случае.

27 Мая 2018, 17:40
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

К такому, что закон не требует согласие двух родителей и ребёнок может покинуть страну с одним из родителей или один при наличии согласия одного из родителей, а если второй родитель против, то ему законом предоставлено право наложить запрет на выезд. 

27 Мая 2018, 17:51
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Где написано, что закон не требует согласия обоих родителей? Где конкретно и в какой норме закона это указано? То что бестолково написано — соглашусь. Но прямого указания на то, что не требуется-нет. Как и прямого указания, что требуется — тоже нет. Каждый из юристов уже сам трактует. Да и не юристов — тоже, что и сделал начальник Департамента.

27 Мая 2018, 17:56
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Где написано, что закон не требует согласия обоих родителей?

Альберт Степанов

С таким же успехом можно поставить вопрос, где указано в законе на получение согласия обоих родителей?

27 Мая 2018, 18:00
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Можно даже не брать письмо. В законе написано о согласии названных лиц, а называет закон одного из родителей. Если дословно разбирать норму ст. 20
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Названные лица, это как раз таки один из родителей. 

27 Мая 2018, 18:07
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Написано — названные лица, а именно родители! Что и указано в определении ВС РФ. А письмо… носит рекомендательный порядок, да и руководитель департамента ФСБ не является истиной в последней инстанции, да и права трактовать закон не имеет.

27 Мая 2018, 17:38
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Если дословно разбирать норму ст. 20
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя быс одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Названные лица, это как раз таки один из родителей, где Вы увидели двух?

27 Мая 2018, 17:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А письмо… носит рекомендательный порядок, да и руководитель департамента ФСБ

Альберт Степанов

А собственно говоря причем здесь начальник департамента. Есть соответствующий приказ директора ФСБ, которым и будет руководствоваться сотрудник при осуществлении пропуска через границу. И в приказе черным по белому прописано о предоставлении в числе документов нотариального согласия ОДНОГО из родителей.

И в том же приказе указано. что 

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.

А тут еще и возникает вопрос, где в ст. 15 Закона говориться об ограничении права на выезд несовершеннолетнего гражданина при наличии согласия только одного из родителей.

Его право ограничивается только в порядке и на условиях указанных в ст. 21 — и иного основания закон не содержит, на что также обращено внимание в регламенте. 

27 Мая 2018, 18:04
получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день.

Внесу ясность по существу спора. Законом РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» определение порядка пропуска через государственную границу возложено на пограничную службу ФСБ России.

В свою очередь, согласно приказу ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:

— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия таким образом, одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) <1>;

Таким образом, для выезда Вашей дочери без сопровождения родителей за пределы РФ, ей помимо визы, заграничного паспорта, для прохождения процедуры пропуска через Гос.границу достаточно нотариального согласия одного из родителей. 

27 Мая 2018, 17:44
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут