Какие документы нужны на выезд несовершеннолетнего ребенка в США самостоятельно

Добрый день!

Мои дети получили визу в США. Дочери 16 лет и сыну 10 лет. Сейчас я планирую на лето отправить дочь в моей подруге в Нью-Йорк. Хочу, чтобы она полетела на самолете самостоятельно.

1. Необходимо ли нотариальное согласие на выезд ребенка в США от родителей?

2. Достаточно ли будет разрешения только от одного из родителей, если такое нужно?

3. Какие документы нужны ребенку для самостоятельного выезда в США?

4. И еще вопрос: в августе я планирую полететь с сыном в США, чтобы забрать дочь и вернуться домой всем троим. Нужно ли мне от бывшего мужа нотариальное согласие на выезд с сыном в США?

При подаче документов на получение визы я не брала разрешения от бывшего мужа и мы прошли собеседование без каких-либо проблем.

Мы с мужем в разводе. Развод оформлен официально. Муж не лишен родительских прав, но общения с деть не поддерживает и никак не помогает ни материально ни морально. На алименты в суд я не подавала и не планирую. Отношения с мужем плохие и получить нотариальное согласие на выезд ребенка в США практически невозможно.

, Екатерина, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Екатерина.

1. Потребуется нотариальное согласие от обоих родителей.

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

2. См. п. 1

3. Нотариальные согласия от обоих родителей и заграничный паспорт с визой.

4. В данном случае нотариального согласия не потребуется.

По законам Российской Федерации, если несовершеннолетний гражданин (лицо, не достигшее 18-летнего возраста — ред.) выезжает из страны вместе с хотя бы одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей — согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Альберт, добрый день! К моему вопросу есть еще один ответ, в котором юрист Марина Биржевая не соглашается с вашим ответом. Вы можете посмотреть ее ответ и дать комментарий? Иначе я запутаюсь.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Не соглашусь с вышеуказанным ответом.

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает  из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Источник: официальный сайт погран. службы http://www.fsb.ru/fsb/internat...

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.
Какие документы нужны ребенку для самостоятельного выезда в США?

 кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В пограничной службе, заранее, проверьте, не наложил ли запрет на выезд второй родитель.

В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо за ответ!

Закон не говорит однозначно нужно согласие одного или двух родителей и этот вопрос очень часто возникает на практике. Поэтому, пограничная служба неоднократно давала свои разъяснения, в которых указывает о достаточности согласия одного из родителей. Мой ответ основан на официальных разъяснениях пограничной службы, опубликованных на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России. Вы можете перейти по ссылке http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm

Кроме того, Вы можете  обратиться в пограничную службу для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

А также, следует получить  консультацию в Посольстве США  в Москве
Большой Девятинский переулок № 8
Москва 121099
Россия
Телефон: +7 (495) 728-5000
факс: +7 (495) 728-5090

наше законодательство регулирует  порядок именно выезда ребёнка  из РФ, но несовершеннолетнему ещё предстоит и въехать в другую страну. Из практики, знаю, что США не требует согласие.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Внесу ясность по существу спора. Законом РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» определение порядка пропуска через государственную границу возложено на пограничную службу ФСБ России.

В свою очередь, согласно приказу ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:

— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия таким образом, одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) <1>;

Таким образом, для выезда Вашей дочери без сопровождения родителей за пределы РФ, ей помимо визы, заграничного паспорта, для прохождения процедуры пропуска через Гос.границу достаточно нотариального согласия одного из родителей.