Можно ли оспорить завещание бабушки ее внукам после смерти их отца, которого она из него убрала?

Добрый день! Вот такая ситуация. Бабушка написала завещания на двоих сыновей на свою квартиру. Старший сын умер раньше бабушки. Через 9 дней после смерти, завещания было переписано на младшего сына. Можно ли оспорить данное завещание и вступить в наследство на долю старшего сына его детям? Заранее спасибо.

, Валентина, г. Краснодар
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Валентина, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 1118 ГК РФ, «2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме

Согласно ч. 1 ст. 1119 ГК РФ, «1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 1130 ГК РФ, „1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.“

Следовательно, если у Вас есть сомнения в дееспособности бабушки, если вы уверены, что на нее было оказано какое — либо давление со стороны других родственников или есть иные обстоятельства, которые вызывают у Вас сомнения в волеизъявлении бабушки, то Вы сможете оспорить завещание в суде только после смерти наследодателя, т.е после открытия наследства.

Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

По общему правилу если наследодателем составлялись 2 или более завещания, то наследниками являются те.кто указан во втором завещании. Это следует из ст. 1130 ГК РФ,, согласно которой наследодатель вправе

посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Поэтому вступить в права наследования дети умершего сына смогут только в том случае, если второе завещание будет признано недействительным по основаниям, установленным законом. К таковым можно отнести любые, установленные параграфом 2 главы 9 ГК РФ либо нарушены правила совершения завещания, установленные ст.1124 и ст.1125 ГК РФ.

Отдельными основаниями наследственных прав может служить право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. Положения данной нормы будут применимы в том случае, если дети умершего сына являюются несовершеннолетними или нетрудоспособными и при этом находились на иждивении бабушки и не менее года до смерти проживали совместно с ней.

Следует также упомянуть о том, что в случае признания сына-наследника по второму завещанию недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ, то наследование будет производится не по завещанию, а по закону и дети первого сына унаследуют имущество в равных долях между собой по праву представления.

Наследник признается недостойным и не вправе наследовать в том случае, если

своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Ну и последнее.

В случае, если наследник по завещанию не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства или не совершит действий, свидетельствующих о фактическом принятии ( вступление  во владение хотя бы частью имущества, либо принятие мер к его сохранению, либо произведение расходов по его содержанию, либо оплата долгов наследодателя), то дети умершего вправе принять наследство. В данном случае применимы ст.1153, ст.1154, 1158, 1161 ГК РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация, изучение или составление документов, то вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!