Как признать бывшего мужа пропавшим без вести, если он в федеральном розыске 2 года?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. БЫВШИЙ МУЖ НАХОДИТСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОМ РОЗЫСКЕ ПОЧТИ 2 ГОДА ОТ ЕГО НИ КАКИХ ВЕСТЕЙ И МНЕ ОТКАЗАЛИ В ПРИЗНАНИИ ЕГО БЕЗ ИЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ

, ЕВГЕНИЯ, г. Шилка
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Непонятно в чем у вас вопрос

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ЕВГЕНИЯ, здравствуйте!

За время отсутствия Вашего мужа приставы-исполнители должны насчитывать ему задолженность по алиментам.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Что касается признания Вашего мужа безвестно отсутствующим, то если Вы уже обращались в суд и Вам суд отказал — нужно решение обжаловать. Если НЕ обращались в суд — то нужно обратиться.

Для более конкретной ситуации нужны Ваши уточнения.

ЕВГЕНИЯ, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!