Может ли мать лишить меня моей доли в квартире?

Здравствуйте. Моя мать грозится лишить меня мой 1/4 доли квартиры оформленной на меня 15 лет назад. Возможно ли лишение доли и законно ли это?

При этом угрожает вырвать ноги если я приеду в эту квартиру. Как быть в этом случае?

, Инна, г. Иркутск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Инна, в данном случае никто Вас лишить Вашей собственности не может. Вы можете подать исковое заявление в суд о вселении в данную квартиру. После получения судебного решения Вы сможете на основании исполнительного листа и с судебными приставами вселиться в данную квартиру.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишить вас доли в квартире нельзя, т.к. это ваша собственность. Если у вас нет документов на квартиру, вы можете получить выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), затем либо обратиться в суд за защитой своих прав (вселения, установления порядка пользования и т.п.), либо, например, продать долю, предварительно предложив ее выкупить остальным собственникам. Все зависит от того, что вы хотите добиться.

С уважением, Андрей Козырев