Можно ли при покупке квартиры в ипотеку составить доверенность на застройщика?

быть моим (нашим) представителем во всех организациях и государственных органах, в том числе в Органах регистрации прав, БТИ, ФГУП «Ростехинвентаризация» и иных органах, осуществляющих государственную регистрацию, ведение государственного кадастра, учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, по всем вопросам, связанным с кадастровым и техническим учетом (инвентаризацией) объектов недвижимого имущества, государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, необходимых для оформления моего (нашего) права собственности на квартиру:———————— осуществить государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве, любых дополнительных соглашений к нему, договоров (соглашений) об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, соглашения о расторжении договоров участия в долевом строительстве, любых договоров залога прав требования участника долевого строительства (вытекающих из договора участия в долевом строительстве), ипотеки и других документов, включая закладную (с правом прекращения залога и ипотеки), государственную регистрацию права собственности на указанную квартиру, нежилое хозяйственное помещение, машиноместо, для чего уполномочиваю (ем) оплачивать предусмотренные сборы и пошлины, подавать, получать и подписывать от моего (нашего) имени необходимые заявления и документы, с правом приостановления, прекращения, возобновления государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРН, прекращения обременений, исправления технических ошибок, получения документов после проведения государственной регистрации, технической инвентаризации и (или) кадастрового учета (архивных данных), включая правоустанавливающие документы, в том числе выписки из ЕГРН на квартиру, нежилое хозяйственное помещение, машиноместо, а также совершать иные действия, связанные с исполнением настоящего поручения.

Настоящая доверенность выдана с правом передоверия.

Доверенность выдана сроком на пять лет.

, Андрей, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва
  об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, соглашения о расторжении договоров участия в долевом строительстве, любых договоров залога прав требования участника долевого строительства (вытекающих из договора участия в долевом строительстве), ипотеки и других документов, включая закладную (с правом прекращения залога и ипотеки),

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Андрей, выделенный мной текст считаю излишним. Тем более не в ваших интересах предоставлять именно такие права.

С уважением.

Оговорка в доверенности, которую справедливо заметил коллега и считает излишней, обращаю внимание, говорит опять же о государственной регистрации договоров об уступке права требования, а не о самом праве совершить уступку прав.
На практике это применяется застройщиками повсеместно.
Главное чтобы застройщик был надежным.

Андрей
Клиент, г. Москва

здравствуйте Всеволод. Звонил застройщику А 101, менеджер сказала, что нельзя убрать предложение — (любых договоров залога прав требования участника долевого строительства (вытекающих из договора участия в долевом строительстве), ипотеки и других документов, включая закладную (с правом прекращения залога и ипотеки)) . Спасибо. Повторюсь — это ипотека со Сбербанком.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Доверенность для застройщика (либо агента застройщика) — обычная практика.
Нужна она им в первую очередь для государственной регистрации договора долевого участия в Росреестре без Вашего присутствия.
Однако, если у Вас нет доверия к застройщику, либо его агенту-представителю, Вы можете обсудить с ними Ваше личное участие во всех регистрационных действиях.
Но на практике это применяется повсеместно.
Главное чтобы застройщик и его представители приличные были.