Что будет за использование чужого паспорта при регистрации электронного кошелька?

Ситуация такая я не мог перевести деньги и мой друг дал паспорт его друга. Я ввёл его информацию и прошёл авторизацию. Спустя месяца 4 он узнаёт об этом и идёт в отделение Qiwi. Узнает мой номер и имя. Теперь требует оплатить сумму 15000 рублей. Он не написал пока заявление но требует оплатить завтра эту сумму. Денег нет. Что делать и какая ответственность мне грозит? Если что его я не знаю вообще.

, Олег, г. Москва
Евгений Веснин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Если Вы своими действиями с использованием паспорта третьего лица (друга Вашего друга) причинили ему реальный вред, то в Ваших действиях может содержаться состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (мошенничество). Если реальный вред не причинён, но для него могут наступить те или иные неблагоприятные последствия, то в Ваших действиях органы правопорядка могут усмотреть состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В остальных случаях ответственность будет гражданско-правовой, т.е. материальной.

Ветров Дмитрий
Юрист

Наиболее вероятно ч. 2 ст. 13.11 КоАП

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.